|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Португалия будет обрабатывать заявки сефардов на гражданство в цифровом формате

Португалия будет обрабатывать заявки сефардов на гражданство в цифровом формате
Фото: Адвокатское бюро Larrauri&Marti

Правительство Португалии вводит цифровую платформу для обработки заявлений потомков евреев-сефардов, которые в соответствии с португальским «Законом о Возвращении», сообщает JNS.


Ожидается, что новая процедура, с помощью которой евреи-сефарды португальского происхождения могут подать заявление на получение португальского гражданства, устранит обременительную бумажную работу за счет перехода на цифровой формат.

Правительство разрабатывает эту цифровую платформу с ноября 2019 года, когда выяснилось, что в процессе натурализации сефардов задействована слишком громоздкая и медленная процедура, включая первоначальную заявку, сбор доказательств или сведений о возможных судимостях, и перевод всех документов на португальский язык, рассказал изданию юрист Итай Мор, проживающий в Португалии.

Все это вызывает задержки и неудобства для всех участвующих сторон: регистрирующих органов, юристов и заявителей. С 2022 года процедура подачи заявления на получение гражданства с участием регистрирующих органов и юристов будет переведена на цифровую платформу, а бумажная процедура будет постепенно отменена. 

Португалия и Испания приняли законы о предоставлении гражданства потомкам сефардских евреев в 2015 году. Таким образом страны пожелали искупить историческую вину перед евреями за изгнание сотен тысяч сефардов с Пиренейского полуострова в эпоху инквизиции.

В случае с Португалией соискателям нет необходимости жить после получения гражданства в Португалии или говорить по-португальски. Для получения португальского подданства кандидатам нужен сертификат сефардского происхождения, который можно получить через португальские еврейские общины или общины происхождения заявителей за рубежом.

В апреле 2020 года некоторые члены парламента Португалии пытались установить двухлетний период проживания в Португалии до подачи заявки на гражданство из опасений, что могут возникнуть проблемные заявки. Но инициатива была признана излишней, и в июле парламент отказался от этой инициативы. 

The-Portuguese-parliament-009.jpegФото: Armando Franca/AP

«Это исторический процесс, который воссоединяет еврейский и португальский народы, имеющие столь давнее и выдающееся общее наследие», - сказала президент организации Reconectar Эшли Перри (Перес).

Действие испанского закона должно было прекратиться в прошлом году, но затем было продлено на неопределенный срок до соответствующего решения властей. Португальский закон о возвращении сефардов не ограничен сроками. В обеих странах проверка заявлений на гражданство передана местным еврейским организациям. В рамках этого закона португальское гражданство недавно получил российско-израильский миллиардер, владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович. Предприниматель с помощью группы исследователей проследил свое происхождение до глубины веков, выяснив, что его предки из Гамбурга переехали туда из Португалии в эпоху изгнания. 

2021-12-18T142515Z_2_LYNXMPEHBH058_RTROPTP_3_PORTUGAL-ABRAMOVICH.jpegАвтор фото: Reuters//Suzanne Plunkett

Представитель португальской еврейской общины заявил JNS, что процесс сертификации сефардских корней Романа Абрамовича, полная документация которого уже давно находится в Центральном реестре Лиссабона, получил одобрение от высших международных еврейских организаций в полном соответствии с правовыми критериями. 

Португальский закон о предоставлении сефардам гражданства вступил в силу в марте 2015 года. На сегодняшний день в соответствии с ним португальское гражданство получили около 30 тысяч потомков евреев-сефардов. 

В отличие от ситуации во всей Европе в целом, где рост еврейских общин идет на спад, португальская еврейская община демонстрирует экспоненциальный рост в культурных, религиозных, организационных и социальных аспектах. 

Опираясь на впечатляющий опыт Португалии, 5 октября Европейская комиссия представила стратегию Евросоюза по стимуляции развития еврейской жизни в Европе на период до 2030 года, подчеркнув тот факт, что на территории, в настоящее время управляемой странами ЕС, раньше проживало 9,5 миллионов евреев, а сегодня в нем всего 1,5 миллиона человек, которые продолжают эмигрировать. Государствам-членам Евросоюза рекомендуется разработать национальные стратегии к концу 2022 года и назначить специальных посланников и координаторов по борьбе с антисемитизмом и укреплению еврейской жизни.

Похожие статьи