|
Яна Любарская
Яна Любарская

«Наш Брацлав известен во всем мире!»

«Наш Брацлав известен во всем мире!»

Брацлав — поселок в Правобережной Украине. Евреи составляли в начале прошлого века более половины его населения. Основная часть евреев являлась ремесленниками, остальные занимались торговлей или были рабочими местных промышленных предприятий. В местечке насчитывалось 15 промышленных и ремесленных предприятий, большинство из которых принадлежали евреям. Одним из наиболее преуспевавших брацлавских предпринимателей был Яков (Янкель) Солитерман, хозяин водяной мельницы. В 1907 г. на ней было произведено муки на сумму около 50 тыс. рублей, в 1913 г. — на 300 тыс. рублей. В 1912 году была произведена попытка возвести на него кровавый навет, пресечённый полицией. Накануне Первой мировой войны в Брацлаве проживало более 6000 евреев, они содержали синагогу и шесть молитвенных домов.

После Февральской революции 1917 года в Брацлаве было создано еврейское просветительское национальное общество, которое открыло библиотеку на еврейском и русском языках. До этого времени, начиная с 1910 года, библиотека существовала нелегально. Была также создана организация сионистской молодежи, где протоколы велись на иврите и русском языках. Точное число жертв погромов, произошедших в Брацлаве во время Гражданской войны, установить невозможно. Как отмечала впоследствии газета «Дер Эмес», с мая 1919 г. по март 1921 г. Брацлав пережил 14 погромов и, по сути дела, в этот период находился в ситуации «непрерывного погрома». В результате 600 детей остались сиротами, 1200 евреев оказались без средств к существованию, 300 домов было разрушено. Перед Второй мировой войной в местечке проживало 1010 евреев (25% населения). Огонь Холокоста унес огромное число еврейских жизней. В 1998 г. в Брацлаве проживало лишь около 40 евреев, преимущественно стариков, находившихся на попечении еврейских благотворительных учреждений Винницы. В праздники они собирались в квартире на улице Энгельса, где тогда обитал еврейский активист и неформальный глава общины Давид Геллер. После его смерти в 2011 г. община получила имя «Натан» . К общине Брацлава постепенно присоединились евреи Немирова и частично — Тульчина, а также наследники Праведников народов мира. Сейчас община насчитывает 85 человек. Её координаты: Украина, 22870, Винницкая обл., Немировский р-н, смт. Брацлав, ул.Нечая, 1/2. Председателем общины «Натан» является неунывающая, Фаина Баек, с которой мы сегодня и побеседуем.

— Фаина, как давно возглавляете общину Брацлава? С чего все началось?

— Община в нашем бывшем еврейском штетле была открыта давно, еще в девяностых годах, правда до этого у нас был другой председатель — Давид Геллер, который уже ушел от нас. После его смерти на собрании встал вопрос о том, кто сможет его заменить. Стали активно предлагать эту роль мне. Честно говоря, сначала не решалась, все-таки я по профессии бухгалтер, никогда и никем не руководила. Но люди настояли, и я заняла этот пост, на котором нахожусь уже 11 лет. Конечно, огромное число наших евреев погибло во время Холокоста, многие просто состарились и умерли, большая часть брацлавских евреев, потомков выживших в Холокосте, в 90-е годы уехала за рубеж. Признаюсь, тогда у нас не было уверенности, что община устоит, выживет. Но все наладилось, наша организация и поныне активно развивается. Помню, как я пришла когда-то на полузаброшенное еврейское кладбище Брацлава, заросшее сорняками, и заплакала. Постепенно мы не только навели порядок на кладбище, но и стараемся развиваться и идти вперед во всех остальных сферах нашей деятельности.

— Расскажите о Холокосте в Брацлаве.

— Брацлав был занят частями вермахта 22 июля 1941 г., затем был передан румынским властям. В сентябре 1941 в Брацлаве было создано гетто для местных жителей и лагерь для евреев, депортированных из Буковины и Бессарабии. Согласно отчету румынской жандармерии, в конце декабря 1941 г. в Брацлаве было 747 местных евреев. 1 января 1942 г. большинство евреев были переведены в концлагерь, который был основан в Печере, а около 50 человек были утоплены в Южном Буге. С августа 1942 г. в городе были созданы два рабочих лагеря для немецких строительных компаний: «Тодт-Дорман» и «Хорст унд Йессен». Лагеря были устроены в здании школы на улице Ленина и в здании бухгалтерского техникума, в них было помещено около 1200 евреев, депортированных из Румынии, а также около 300 украинских. Режим в лагерях был совершенно бесчеловечным и целью имел уничтожение всех заключённых (работали в каменных карьерах, без выходных, с рассвета до заката, имея один перерыв в день для еды на полчаса). 23 сентября 1942 г. все старики и дети в лагере (около 400 человек) были расстреляны в ближайшем лесу, раccтрелы продолжались регулярно и впоследствии. В апреле 1943 г. лагерь «Тодт-Дорман» был закрыт, а заключённых перевели в лагерь «Хорст унд Йессен». В период Холокоста в Брацлаве было уничтожено 1840 евреев. При освобождении городка в марте 1944 г. в нем оказалось около 200 местных и 20-30 румынских евреев. В последние годы советской власти начался отъезд оставшихся евреев в Израиль и другие страны. В 1989 в Брацлаве было 137 евреев, в 1993 — 71 еврей. В 1995 году на еврейском кладбище установлен памятный знак погибшим в Холокосте.

— Знаю, что, помимо брацлавских евреев, вы взяли к себе, в современную общину, своих собратьев из соседних местечек — Немирова и Тульчина.

— Верно, так как в этих небольших городках не было ни своей общины, ни председателя. Среди них и пожилые евреи, и молодые семьи. Конечно, у нас преобладают не чистокровные евреи, а половинки, четвертинки. Но тем не менее — это люди, считающие себя евреями. Кстати, мы входим в Объединенную еврейскую общину Украины с центром в Днепре. Стараемся вести здесь еврейский образ жизни, соблюдать все наши праздники, проводим дни еврейской культуры, на которые приходит и местное нееврейское население, часто отправляемся молиться на могилу цадика раби Натана, похороненного на нашем кладбище, стараемся рассказывать остальным о наших обычаях, о традициях, о нашей еврейской культуре.

— Как сильно, на ваш взгляд, после развала СССР, изменилось самосознание местных украинских евреев?

— Да, раньше еврейство массово скрывалось, люди боялись пресловутого «пятого пункта». А сейчас молодежь тянется к своим корням, хочет знать больше. Выпускаем тематические афиши, подключаем к нашим мероприятиям местные школы, украинских детей, пели с ними на идише, танцевали. Благо, своими мелодиями нас радует наш ансамбль клейзмеров. Хотим рассказать остальным, кто такие евреи. Ведь сегодня растет новое поколение украинцев, к сожалению, мало знающих о нашей нации. У нас за плечами яркий, веселый фестиваль «Палитра наций». На наши праздники, по обыкновению, готовим национальные блюда ашкеназских евреев, например, фаршированную рыбу. Помню, как у нас стояла очередь из желающих впервые попробовать хоть кусочек этого чудного яства.

— Здорово…

— Не секрет, что брацлавские евреи разбросаны по всему миру. Зато сегодня наша община создаёт этнический музей «Истории евреев Брацлава», в связи с чем просим у населения помощи и будем рады любой информации, подтвержденной документально, или отсканированным документам, фотографиям из семейного архива с описанием событий, связанных с евреями Брацлава.

— Долго искали помещение для будущего музея?

— Нет, не долго, нам в этом плане повезло. Сначала один израильтянин, известный меценат, бизнесмен, дизайнер Давид Ройтман откликнулся на мою просьбу в Фейсбуке и помог с воротами на еврейском кладбище, то есть сам сделал и самолично установил там очень красивые ворота. А бывшие жители Брацлава подарили нам этот дом (для будущего музея) — в благодарность за то, что мы ухаживали за пожилой женщиной, их родственницей, и мы решили сделать в нем музей. Вообще, у меня есть талант искать спонсоров, люди мне доверяют.

— Успешно ли продвигается создание еврейского музея в Брацлаве?

— Успешно. В стенах будущего музея мы сделали ремонт и собираемся его пополнять, а прежде провели в этом стареньком домике огромную работу. Кстати, в здании, где будет музей, когда-то жил религиозный человек. Мы это поняли, когда нашли там очень ветхую мезузу, тфилин и религиозные книги. Люди со всего мира откликнулись на нашу просьбу помочь в сборе экспонатов для музея, прислали старые тфилин, фотографии, материалы, книги. Многие еще только обещали что-то передать. Одна комната у нас будет посвящена Холокосту, другая — религии и погромам, третью наполним элементами еврейского быта. В музее также имеются кухня и печь, в которой когда-то пекли мацу. К нам часто приезжают хасиды из Умани, они очень благосклонно к нам относятся, уважают нас, организовали в Умани еврейскую школу. И мы пытаемся как-то им помочь со спонсорами для этой школы. Так вот, им очень понравилась наша музейная кухня, с печкой из прошлого века, с этими старинными окошками, бережно сохраняем всю эту древность в аутентичном виде.

— Какие достопримечательности Брацлава особенно интересны для евреев?

— Брацлав известен во всем мире: здесь родился рабби Нахман, похоронен рабби Натан. У нас сохранился фундамент старой синагоги, разрушенной в 1937 году. Уже при мне строители начали разбирать оставшиеся камни и делать из них дорогу. Я не выдержала, подала права на эту землю. И наша община забрала эти развалины с оставшейся территорией. Хотелось бы установить там хотя бы какой-то памятный знак, так как на новую синагогу у нас нет денег. Как видите, планов у нас немало, но на все нужны деньги.

— Что конкретно прихожане могут получить в вашей общине?

— Они узнают от нас о еврейских обычаях и традициях, о нашей кухне, о праздниках, получают у нас продуктовые посылки. Помогаем им, чем можем, как иногда помогаем и местному украинскому населению. Как говорила ранее, членами нашей общины также являются наследники Праведников народов мира, я добилась того, что они тоже получают у нас продуктовые посылки, как и евреи, на совершенно равных условиях.

— Кстати, о Праведниках. В январе-феврале традиционно проходит Декада памяти жертв Холокоста. Наверняка, эти трагические события затронули и ваших предков…

— Конечно. Вообще, тема Холокоста не оставляет меня всю жизнь. Мой отец, Михаил Яковлевич Шильман (Барышников по отчиму, так как Яков Шильман, его папа, мой дедушка, погиб во время войны ), в свои 6-7 лет находился в концлагере Печора, оставил после себя записи. К нему приезжали сотрудники киностудии Стивена Спилберга, записывали его свидетельства. Он выжил в огне Холокоста, правда его нет с нами уже 11 лет, а моя мама во время войны находилась в эвакуации. Нас посещает масса туристов из разных стран, они пишут отклики об увиденном, интересуются нашим бытом, будущим музеем. В своих краях я пропагандирую терпение, уважение к другим этносам, толерантность. Однажды нам бесплатно предоставили автобус, и я собрала детей из нашего детского дома, из еврейской школы Винницы и повезла по местам памяти жертв Шоа, мы шли той дорогой, которую проходили узники. Меня часто приглашают в школы, чтобы я рассказывала ученикам о Холокосте, о войне. На своем примере убедилась, как это для всех важно и нужно, какой объединяющей, созидательной силой обладает. Ребята оставляют на местах массовой гибели евреев свои игрушки, знают, что там погибли люди. Теперь я им обещала, что повезу их в Печору. Они пишут сочинения на тему Бабьего Яра. А в этом году мы снова собираемся на Марш памяти, нам обещали дать автобус. Хотим пройти дорогой бывших узников. Вместе с одним единомышленником ищем места массовых расстрелов евреев, которые до сих пор неизвестны исследователям. Благодаря спонсорам, на нашем счету уже десять возведённых памятников, три мемориала. А еще наполняем Живую книгу памяти, много ездим по Украине и берем интервью у выживших в Холокосте евреев, у свидетелей Шоа, у Праведников народов мира. Нас посещают голландцы, немцы, им нравится сюда приезжать. За одним столом у нас однажды сидели представители пяти стран. Иногда к нам приезжают за покаянием и прощением дети бывших немецких солдат и офицеров, стоят перед моей мамой на коленях, раскаиваясь в грехах своих отцов и дедов.

— Почему вы до сих пор не в Израиле, со своими родными и близкими?

— Я по-хорошему одержима своей работой, живу общиной, обожаю свое дело. Приятно, когда меня ждут мои верные подопечные, они меня любят и никогда не подведут. В этом году у нас не было на Рош а-Шана шофара. Денег в казне общины тоже не осталось — все ушли на музей. И я объявила клич, чтобы собрать какие-то средства на шофар. Все скинулись, и шофар на еврейский новый год у нас появился. Несмотря на то что трое моих детей, мои внуки давно живут в Израиле, я знаю, что моя миссия тут еще не закончена. Мне в Брацлаве очень интересно, а когда я нахожусь в еврейском государстве, скучаю по моему местечку, по моим старичкам.

— Как с вами связаться?

— Мой мейл: breslov.community@gmail.com.

Похожие статьи