Под Минском может возродиться знаменитая Воложинская ешива

Под Минском может возродиться знаменитая Воложинская ешива

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин провел рабочую встречу с послом Израиля в Беларуси Алексом Гольдманом-Шайманом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Миноблисполкома.

На встрече стороны обсудили перспективы реализации проекта по возрождению ешивы в Воложинском районе. Также достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса, в частности, в развитии животноводства, укреплении межрегиональных связей и заключении побратимских соглашений.

Воложинская ешива — открытое в 1803 году еврейское религиозное учебное заведение в городе Воложин в 73 км от Минска. Была известна также как «Эм Ха-Ешивот» (ивр. «мать ешив»).

В период расцвета в воложинской иешиве учились более 400 учеников со всей Российской империи. В 1896 году было официально закрыта, так как российское правительство потребовало введения в программу преподавания русского языка, светских предметов и ограничения учёбы до 10 часов.

Де факто существовала до 1939 года  и стала прототипом большинства литвакских ешив мира. Среди знаменитых студентов ешивы – литераторы Менделе Мойхер-Сфорим, Хаим-Нахман Бялик и пионер возрождения иврита Элиэзер Бен-Йегуда. 

Похожие статьи