|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

В память о «Киндертранспорте». Нобелевская медаль Вальтера Кона выставлена на аукцион

В память о «Киндертранспорте». Нобелевская медаль Вальтера Кона выставлена на аукцион

Медаль Нобелевской премии по химии, присужденная в 1998 году ученому-физику еврейского происхождения Вальтеру Кону, выставлена его семьей на аукцион по стартовой цене 200 тысяч фунтов стерлингов, сообщает Daily Mail.

Медаль Нобелевской премии изготовлена ​​из 18-каратного золота, а сверху покрыта 24-каратным золотом, а на табличке с именем Кона римскими цифрами выгравировано 1998 год. Также там размещена аббревиатура Шведской королевской академии наук, которая отвечает за отбор лауреатов.

Находящийся в Лос-Анджелесе аукционный дом Nate D. Sanders Auctions сообщил, что торги по лоту начинаются с 275 000 долларов. 

Аукцион состоится 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата выбрана неслучайно.

«Киндертранспорт» — спасательная операция, которая состоялась за 9 месяцев до начала Второй мировой войны. Её суть заключалась в перевозке и размещении на территории Великобритании детей, признававшихся на основе Нюрнбергских расовых законов евреями, из нацистской Германии, Австрии, Чехословакии, Польши и вольного города Данцига. Великобритания приняла почти 10 000 юных беженцев. Они были расселены в приёмных семьях, хостелах и фермах страны. Большинство детей пережило войну, но лишь очень немногие воссоединились с родителями, так как часто эти дети были единственными оставшимися в живых из своих семей, уничтоженных в Холокосте.

Родившийся в 1923 году в Вене (Австрия) Вальтер Кон был одним из примерно 10 000 детей, спасенных с оккупированных нацистами территорий во время Второй мировой войны на получившем широкую известность «Киндертранспорте». В 1938 году он вместе с сестрой оказался в Великобритании, а затем в Канаде, их родители были убиты в Освенциме.

Позже Кон изучал прикладную математику в Университете Торонто и получил докторскую степень по физике в Гарварде. Он стал профессором физики в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре и основателем Института теоретической физики в нем. Он также преподавал в Калифорнийском университете в Сан-Диего с 1960 по 1979 год. 

В своей научной деятельности Кон добился крупного прорыва в «теории функционала плотности», благодаря чему в 1998 году ему была присуждена Нобелевская премия по химии. Его открытие позволило рассчитать квантово-механическую электронную структуру с помощью уравнений. Впоследствии этот метод стал широко использоваться для проведения квантовых расчетов в химии и биологии.    

Скончался Вальтер Кон в 2016 году в возрасте 93 лет.

«Мы не знаем, чего лишился бы мир, если бы Вальтер Кон не попал в Великобританию во время Второй мировой войны», - отметил владелец аукциона Нейт Сандерс. Он отметил, что на аукцион будут выставлены также три научные книги, которые Кон купил во временном лагере для интернированных в Канаде, что стимулировало его интерес к занятию научной работой.

Похожие статьи