|
Ольга Бренер

Холокост в сердце России: белые и красные пятна Орловки

Холокост в сердце России: белые и красные пятна Орловки
Здание психиатрической больницы в Орловке

В России вышел в свет сборник научных исследований о реализации на оккупированных территориях нацистской программы «Т-4» — по уничтожению душевнобольных и умственно отсталых, инвалидов и других нетрудоспособных лиц. Издание инициировала и готовила к печати сотрудница Центра изучения антисемитизма при Берлинском техническом университете Ирина Реброва.

В сборник вошло уникальное исследование воронежского историка и педагога Виктора Бахтина о массовом расстреле пациентов и части медперсонала в Орловской психиатрической больнице республиканского значения под Воронежем летом 1942 года. В научный оборот введены новые свидетельства, документы, фотографии. Все это, открывшееся в самых неожиданных нюансах, теперь заслуживает отдельного — вполне возможно, литературного или кинематографического — осмысления.

Вместе с 700 больными, включая детей, были расстреляны врачи еврейского происхождения, Софья Груздь и Елизавета Резникова (с грудным сыном Марком), а также 13 раненых красноармейцев и пять эвакуированных женщин из Воронежа. Ямы были доверху заполнены телами расстрелянных, среди которых некоторые еще долго продолжали шевелиться.

Безымянный1.png
Расстрелянная женщина-врач Елизавета Резникова

«Трагедия в Орловке показательно объединила две категории жертв нацизма: душевнобольных пациентов и врачей-евреев, и такое сочетание — сплошные белые пятна в истории нацизма. Прежде никаких исследований на эту тему не проводилось, факты пришлось собирать по архивам, что называется, “вручную”. И куда не копнешь — все впервые и не известно. Но по ходу сразу возникает много вопросов. Согласно архивным документам, местное население привлекалось к рытью могил, к закапыванию расстрелянных людей. И в коллективной исторической памяти явно сохранилась потребность забыть эти факты. Было и было — все списали исключительно на нацистов. Но самым удивительным для меня в этой трагедии стало то, что, оказывается, небольшой части пациентов удалось спастись. Они бежали в лес и там выжили. Совсем недавно удалось достать фотографию расстрелянного врача Елизаветы Резниковой. Она была выложена на сайте Израильского национального мемориала Катастрофы и Героизма “Яд Вашем”. А туда из Москвы фото выслала племянница Резниковой. Совсем молоденький врач Елизавета Львовна Резникова вместе с грудным ребенком была эвакуирована в Воронежскую область в 1941 году из Днепропетровска и начала работать в Орловской больнице. Я тоже написал ее племяннице в Москву. Жду ответа», — рассказывает корреспонденту STMEGI.com Виктор Бахтин.

Нацистская программа «Т-4» реализовывалась в Воронежской области не только в Орловке — под оккупацией оказалось четыре дома инвалидов. Эта тема пока совсем не исследована. Сейчас Виктор Бахтин собирает по архивам новые подробности.

Из исследования Виктора Бахтина о событиях в Орловской психиатрической больнице во время оккупации:

«Сотрудники и пациенты психиатрической больницы “Орловка”, равно как и медицинское оснащение лечебного учреждения эвакуированы не были. Напротив, из архивных документов известно, что в психиатрическую больницу во второй половине 1941 года поступила партия эвакуированных пациентов и медицинского персонала из Смоленской области. Более подробные данные и точное количество эвакуированных в документах отсутствуют».

Свидетель медицинская сестра Ольга Васильевна Зозулина: «Я пошла выносить ведро. Увидела — идет Елизавета Львовна с ребенком на руках. Рядом шел немец. Он ей что-то сказал. Резникова поцеловала ребенка и положила его на траву. Немец выстрелил в нее, она покачнулась, он выстрелил еще раз. Резникова упала. Затем немец выстрелил в ребенка».

WhatsApp Image 2022-01-26 at 20.15.58.jpeg
Исследователь Виктор Бахтин
Начался массовый расстрел жертв. Свидетель Николай Марков: «Всех душевнобольных согнали, как скот, в загородку для буйных, находящуюся около 2-го корпуса. Из этой загородки немцы заставили водить больных к воронкам, образовавшимся от разрыва авиабомб, где расстреливали их». Свидетель Владимир Ергольский: «Я услышал один, затем второй выстрел сбоку аптеки, подойдя к окну материальной комнаты, увидел немецкого жандарма, стрелявшего из револьвера в затылок больной женщины над воронкой от авиабомбы».

Свидетель Павел Мусорин: «Когда собрали всех больных во втором корпусе, а яма еще не была готова, то начали водить больных партиями к воронкам от авиабомб, где их расстреливали. Когда была готова яма, то, проломив заднюю стену забора, которым был окружен корпус, начали водить больных в яму. Когда подводили больного к яме, то его с силой толкали в спину, и он падал в яму, а там его уже пристреливали, ходившие два немца по краю ямы. Некоторые больные сильно сопротивлялись и сами не шли, то их тащили силой, волокли по земле обнаженными с нечеловеческими криками»

Санитарка Надежда Федорова рассказала: «Некоторые больные, не желая погибнуть от рук немецких палачей, сами кончали с собой. Так, две женщины, фамилии которых установить не удалось, разбились о столб. После того, как ямы были доверху заполнены телами расстрелянных, среди которых некоторые еще продолжали шевелиться, они были закиданы землей».

Похожие статьи