Главные раввины Израиля возглавят митинг против реформ кашрута и гиюра

Главные раввины Израиля возглавят митинг против реформ кашрута и гиюра
Фото: Flash90/Мирьям Алистер

Ашкеназский и сефардский религиозные лидеры еврейского государства выступили с «экстренным призывом к действию» против предлагаемых реформ религиозных служб в Израиле.

В свете реформ по гиюру и кошерному надзору, продвигаемых министром по делам религий Матаном Кахана («Ямина»), на этой неделе в Международном конференц-центре в Иерусалиме запланирован массовый митинг израильских раввинов во главе с главными раввинами Израиля.

Среди участников митинга будут раввины из ортодоксальных общин Израиля и диаспоры, раввины-харедим, хасиды и религиозные раввины, в том числе раввин Шмуэль Элиягу, раввин Игаль Каминецкий, раввин Миха Галеви, раввин Дов Лиор, раввин Давид Хай Ха-Коэн, раввин Иегошуа Шапира, раввин Шломо Авинер, раввин Эльяким Леванон и другие известные деятели раввинистического мира.

Митинг возглавят главные раввины Израиля раввин Давид Лау и раввин Ицхак Йосеф.

Во время митинга присутствующие будут протестовать как против продвигаемых конкретных реформ, так и против ослабления авторитета Главного раввината в Израиле.

В специальном письме, выпущенном организаторами, раввинам сообщалось, что это чрезвычайная ситуация и необходимо сделать все, чтобы сохранить положение Торы и еврейского закона. Раввины говорят, что если реформы пройдут, это разделит народ на две части, и что это будет катастрофой и разрушением еврейского наследия Израиля.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи