|
Виктор Балагулин

Немецкий словарь Duden изменил толкование слова «еврей» после протестов

Немецкий словарь Duden изменил толкование слова «еврей» после протестов
Фото: DPA/SVEN HOPPE

Орфографический словарь немецкого языка Duden изменил толкование слова «еврей» или «Jude» в последней редакции словаря после негодования еврейской общины страны, сообщает Associated Press.

Duden – впервые изданный в 1980 году, и с тех пор каждые несколько лет регулярно обновляющийся словарь немецкого языка, вызвал волну критику и дебаты после выпуска своей последней версии.

В статье о слове Jude (нем. - еврей) к слову «еврей» была добавлена сноска, что иногда обозначение «еврей, еврейка» воспринимается как дискриминационное из-за воспоминаний о национал-социалистическом использовании. Словарь рекомендовал в этих случаях выбирать такие формулировки, как «еврейский народ, еврейские сограждане или люди иудейского вероисповедания».

Однако эта чрезмерная осторожность в формулировках повлекла протесты со стороны ведущих еврейских организаций и отдельных лиц. По их мнению, самоидентификация или обращение к евреям не является дискриминацией, в отличие от того, что подразумевало данное словарем определение.

Так, глава Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер на прошлой неделе заявил, что для него слово «еврей» не является ни ругательством, ни дискриминацией.

«Даже если слово «еврей» может использоваться уничижительно некоторыми людьми, а редакторы Duden, безусловно, из лучших побуждений указывают на этот контекст, необходимо сделать все, чтобы избежать закрепления этого термина как дискриминационного», — отметил Шустер.

Исполнительный директор Центрального совета евреев Даниэль Ботманн написал в Твиттере: «Можно ли говорить еврей? Да! И пожалуйста, не говорите «сограждане-евреи» или «люди еврейской веры». Просто ЕВРЕИ. Спасибо!».

Издатель Duden отреагировал на критику и снова обновил свое определение, чтобы отразить вклад еврейской общины. В статье теперь отмечается, что «на использовании слова в общепринятом контексте настаивает, в частности, и Центральный совет евреев Германии, в названии которого также присутствует этот термин».

Похожие статьи