|
Пресс-служба СТМЭГИ

«Исход»: премьера спектакля о современном Моисее

«Исход»: премьера спектакля о современном Моисее
Фото: фотокадр из пьесы

28 и 29 апреля в 19.30 на Симоновской сцене Театра им. Вахтангова состоится премьера пьесы «Исход» в постановке театра «Шалом». 

Главный герой пьесы Полины Бородиной «Исход» якобы потерял память и живет в сумасшедшем доме. Автор проводит метафорическую параллель между сегодняшним героем – жителем мегаполиса и библейским Моисеем, выведшим свой народ из египетского рабства без надежды на новую жизнь для себя и своих близких.

Режиссер спектакля Петр Шерешевский так говорит о еврейской теме постановки: «С пьесой «Исход» мы нашли хороший выход  – в ней есть и еврейская и библейская темы. Меня, как еврея, эта тема всю жизнь волнует и каким-то боком касается. Но мне кажется, что мы прежде всего люди, а уже потом представители какой-либо национальности».

Музыкальное сопровождение к спектаклю «Исход» сочинил постоянный соавтор Петра Шерешевского Ванечка из творческого объединения «Оркестр приватного танца». В ролях актеры театра «Шалом» и приглашенные актеры - Дмитрий Уросов, Антон Ксенев, Антон Шварц, Анна Котляр, Янина Хачатурова, Вероника Патмалникс, Александр Мокроусов

Напомним, что в конце 2021 года художественным руководителем московского еврейского театра «Шалом» стал режиссер Олег Липовецкий. Обновленный «Шалом» пригласил к сотрудничеству режиссеров – Петра Шерешевского, Галину Зальцман, Филиппа Гуревича, Полину Кардымон, Романа Кагановича, Руслана Вольфсона. Планируется, что в 2022 году «Шалом» после восьмилетнего ремонта откроет свою площадку на Варшавском шоссе. Пока театр работает на площадках партнеров – Театра Вахтангова и молодежной еврейской организации «Гилель».

Похожие статьи