|
Яна Любарская
Яна Любарская

Проект «Освободители»: Ушер Маргулис

Проект «Освободители»: Ушер Маргулис
Освобождение Аушвица

27 января 1945 года Красная Армия освободила самый страшный нацистский лагерь, Аушвиц. Неделя памяти жертв Холокоста, посвященная этой дате, отмечалась в этом году в России уже в восьмой раз. В освобождении лагеря и его «филиалов» участвовали не менее 25 тысяч человек более 40 национальностей.

Сегодня известны еще не все имена освободителей. В их числе следует отметить Ушера Яковлевича Маргулиса, ставшего в послевоенные годы известным физиком.

Ушер Маргулис родился в 1920 году в Староконстантинове Волынской губернии (ныне Хмельницкая область Украины). Окончил в 1941 г. физический факультет МГУ по кафедре магнетизма и вскоре ушел на фронт. После окончания курсов заместителей политруков в сентябре 1941 года был направлен в 183-ю стрелковую дивизию Калининского фронта, в составе которой находился до конца войны, занимая должности заместителя политрука роты, комсорга полка, ответственного секретаря дивизионной газеты, спецкора окружной газеты в званиях старшего лейтенанта, а затем капитана.

Фото_У.Я.-Маргулис-слева-и-Г.-Ф.-Савин.JPGУ.Я. Маргулис (слева) и Г.Ф. Савин  

Ушер Яковлевич Участвовал в битвах под Москвой и на Курской дуге, освобождал Харьков, Львов, Катовице, Моравску-Остраву. На момент освобождения концлагеря Аушвиц Ушер Яковлевич в звании капитана являлся литературным сотрудником газеты «За нашу победу». Вспоминая об Аушвице, наш герой говорил об этом поистине зловещем месте массового истребления людей как о гигантской фабрике уничтожения, оборудованной газовыми камерами и печами-крематориями. Начальник политотдела направил туда инструктора отдела и корреспондентов газеты, Савина и Маргулиса, для сбора объективной информации. Им было приказано постараться попасть в лагерь в первых рядах наступающих частей, расспросить уцелевших узников.

Ушер Яковлевич до конца дней хранил тяжелейшие воспоминания об увиденном в лагере, куда вошел с передовой разведгруппой: «На железнодорожных путях стояло несколько пустых товарных вагонов, в которых доставляли сюда со всей Европы заключенных. Черными остовами торчали взорванные фашистами при бегстве газовые камеры и печи. Во дворе жалась друг к другу группа изможденных людей в полосатой тюремной одежде. Поговорить с ними не удалось, они оказались французами. Мы направились к длиннющему кирпичному двухэтажному строению барачного типа, видимо служившему складом. То, что увидели, потрясало воображение. Одно из помещений было забито детской одеждой: пальтишки, брючки, курточки, некоторые с пятнами крови; в другом — ящики, заполненные золотыми коронками и золотыми зубными протезами; в третьем — горы состриженных женских волос. В одной из комнат хранились изящные женские сумочки, бумажники, кошельки, абажуры, умело сработанные из… человеческой кожи. Мы потеряли дар речи. Нас буквально мутило от ужаса и боли при мысли о мучениках, прошедших этот ад. Конечно, все эти мрачные впечатления, помимо официальных политдонесений командованию, были отражены в наших корреспонденциях, опубликованных на страницах дивизионной газеты», — рассказывал ветеран.

За участие в Великой Отечественной войне наш герой был награжден Орденом Красной звезды и медалями.

В послевоенные годы Маргулис стал доктором технических наук, профессором. С 1946 года трудился в Институте биофизики Минздрава СССР в Москве, с первых лет создания атомной промышленности активно участвовал в создании нормативных документов в области радиационной безопасности, в разработке первых индивидуальных дозиметров фотоконтроля. С 1948 года Ушер Яковлевич преподавал в Центральном институте усовершенствования врачей, на биологическом факультете МГУ и в МИФИ.

RGUB-BIBL-0000677499-large.jpg 

Под его руководством выполнен цикл исследований по изучению аэрозольных систем, а еще Ушер Яковлевич возглавлял работы по созданию системы радиационной безопасности атомных ледоколов «Ленин» и «Арктика». Сразу после аварии на Чернобыльской АЭС Маргулис принял участие в ликвидации последствий катастрофы и в подготовке документов, направленных на обеспечение безопасности населения, проживавшего на загрязненных территориях.

 31773.jpg

Ушер Яковлевич Маргулис — автор более трехсот научных работ, в том числе монографий по вопросам радиационной безопасности, физики излучений и дозиметрии, успешно занимался проблемами экологии. Он ушел из жизни в 2014 году, оставив после себя свои потрясающие книги, исследования, статьи, и добрые дела.

Создание и пополнение сайта «Освободители» — инициатива Научно-Просветительного центра «Холокост», педагогов и учащихся. Целью данной интернет-платформы является сохранение памяти о судьбах героев и жертв Второй мировой войны, о бойцах Красной Армии — освободителях лагерей и гетто, о спасенных и возвращенных к жизни узниках. Создатели проекта стремятся восстановить и сохранить для будущих потомков имена этих людей.  

За помощь в подготовке материала автор благодарит Л.Тёрушкина, заведующего архивом НПЦ «Холокост».    

Похожие статьи