|
Яна Любарская
Яна Любарская

Тайна создания военного шлягера «На безымянной высоте»

Тайна создания военного шлягера «На безымянной высоте»
Исполнитель песни Юрий Гуляев с двумя уцелевшими героями

22 июня 2022 года мы отмечаем очередную годовщину начала Великой Отечественной войны. В связи с этим вдруг вспомнилась популярная когда-то военная песня «На безымянной высоте», написанная для кинофильма «Тишина» композитором Вениамином Баснером и поэтом Михаилом Матусовским. Захотела найти подробные сведения об истории ее создания, все об этом узнала, так и родился этот очерк.

В кинофильме песня звучит в исполнении Льва Барашкова, впоследствии ее включали в свой репертуар: Борис Штоколов, Владимир Матусов, Юрий Гуляев, Марк Бернес, Эдуард Хиль, Юрий Богатиков, Ренат Ибрагимов, Дмитрий Хворостовский, Виктор Рыбин, Сергей Мазаев, Николай Фоменко, Иосиф Кобзон, Денис Майданов и др.

image007.jpg

Композиция создана на основе реальных событий: боя 18 советских солдат 8-й роты 718 полка 139-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта против двухсот солдат вермахта в ночь с 13 на 14 сентября 1943 года у деревни Рубежанка (ныне Калужской области).

А в Ростове-на-Дону еще недавно жила дочь героя Великой Отечественной войны Бориса Кигеля. Именно в память о нем и его товарищах поэт Михаил Матусовский написал свой хит, в то время как дочь погибшего всю жизнь по кусочкам собирала сведения о своем отце-герое.

Первое сообщение о том памятном бое близ поселка Рубежанка жена Б. Кигеля Елена Михайловна, дочери Татьяна и Ольга получили, прочитав похоронку. Из нее Татьяна и узнала, что ее папа Борис Кигель «пал смертью героя». Позднее вышла газета «Правда» с рассказом о подвиге 18 бойцов, благодаря чему об этом узнал весь СССР. Павших солдат представили к званию Героев Советского Союза, но Военсовет 10-й армии наградил их «всего лишь» орденами Отечественной войны I степени.

image003_6.jpg

Отрадно, что именем Бориса Кигеля по всему Советскому Союзу называли пионерские отряды, открывали музеи его памяти, а его дочь Татьяна Борисовна вела переписку с Михаилом Матусовским. По воспоминаниям поэта, впервые о том бое он услышал во время службы в газете 2-го Белорусского фронта от редактора дивизионной многотиражки Николая Чайки. Матусовский вспомнил об этой истории в начале 60-х годов. Так вот: мэтр от всей души поздравлял дочку своего песенного героя с праздниками, желал ей здоровья, интересовался ее делами. «Свой трудовой путь отец начал учеником электромонтера и дослужился до должности главного технолога на мясокомбинате. И мне всегда очень хотелось, чтобы уникальные альбомы с папиными фотографиями, его письма не пылились на полках, а повествовали о той эпохе и о ее героях», — часто повторяла она в своих интервью. А однажды ценнейшие материалы о своем папе наша героиня решила передать в архив НПЦ «Холокост».

image001_7.jpg

«Действительно, несколько писем Бориса Кигеля, присланные в НПЦ “Холокост” его дочерью Татьяной, были в 2005 г. опубликованы в газете “Еврейское слово”. Тогда, в 2004–2005 гг., в преддверии 60-летия Победы, НПЦ “Холокост” организовал сбор и публикацию писем. Работаем и сегодня по следам многих из них. Вообще, при изучении документов военных лет стремимся максимально уточнить биографические сведения об авторе и адресатах, найти их фото, сведения о жизни до войны, прохождении службы, эвакуации родных. Иногда при этом случаются самые неожиданные открытия, как на фронтовых дорогах пересекаются судьбы самых разных людей (рядовых и довольно известных)», — объясняет Леонид Терушкин, заведующий архивом НПЦ «Холокост».

И продолжает описывать, как во время боев за освобождение Брянска и Рославля в 1943 г. у деревни Рубежанка в ночь с 13 на 14 сентября 1943 г. 18 воинов 8-й роты 718-го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта овладели господствующей высотой и ценою своих жизней удержали ее.

c66276bc081375199a360c3991680cd8.jpg

Состав штурмовой группы, сформированной по добровольному принципу, был интернациональным. Бок о бок в неравном бою на высоте сражались русские, украинцы, евреи, татарин, осетин. Это о них поэт М. Матусовский и композитор В. Баснер написали песню «На безымянной высоте», впервые прозвучавшую 16 сентября 1966 г. на открытии памятника на месте боя. На одной из граней монумента навечно высечены имена шестнадцати «солдат из песни» (двое остались в живых). Среди погибших два еврея- харьковчанина: сержант Борис Давыдович Кигель и рядовой Эля (Дмитрий) Яковлевич Липовицер.  

Гораздо позже, при участии сотрудников Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН, архивист Леонид Терушкин встретился с Т.Б. Кигель, и она рассказала гостю из Москвы о встречах с Матусовским и Баснером, когда те писали песню. Вскоре женщина передала в Центр «Холокост» 13 сохранившихся писем отца. Почти все написаны по дороге на фронт из Новосибирска, где формировалась дивизия, что заняло много времени. В Новосибирске, куда семья Кигеля эвакуировалась из Украины, оставались его жена и две дочери.

Из Уфы 28 августа 1943 г. было направлено следующее письмо:

«Здравствуйте, мои дорогие котеньки, Леленька и Танюша. Еду четверо суток. Вчера перевалили Урал, двинулись значительно медленнее. Вторые сутки идет дождь, протекает потолок почти надо мной, и сегодня думаю не расслабиться ночью. На остановке с моим приятелем Васей два дня варили кашу, едим с одного котелка, сдружились хорошо и решили не расставаться и там, покуда это будет возможно… скоро смогу сообщить мой адрес, о вас, любимые мои, думаю, как о самом большом счастье. Не забудьте сфотографироваться и первым письмом послать карточку. Целую моих родных крепко, крепко, крепко, крепко».

Следующее письмо было отправлено 4 сентября 1943 г.: «Здравствуйте, мои любимые дорогие Лелюшка и Танюша. Сегодня 4.9. прибыл на передовую линию, завтра идем в бой. Доехали хорошо, чувствую себя тоже хорошо. Писать постараюсь чаще. Целую крепко-крепко. Любящий вас папка Боря. Мой адрес: Полевая почта 29500». До подвига оставалось 10 дней.

Кигель (2).jpg
Борис Кигель

Письма Бориса Кигеля были опубликованы в издании «Сохрани мои письма. Сборник писем и дневников евреев периода Великой Отечественной войны. Вып. 3-й  /  Сост. И.А. Альтман, Л.А. Тёрушкин, Е. В. Тестова в 2013 г.

1013197529.jpg

На месте боя впоследствии был сооружён мемориал и открыт музей. С 2010 года в Новосибирске реализуется проект под названием «На безымянной высоте». Восемнадцать самых достойных юношей и девушек ежегодно отправляются к мемориалу, чтобы своими глазами увидеть места того памятного сражения, общаются с ветеранами, посещают музей, узнают подробности битвы.     

При подготовке данного материала использовалась литература:

Л. Терушкин. «Человек на войне». Фронтовые письма и дневники (из новых поступлений в архив  Научно-просветительного центра «Холокост»).«Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Люди, События. Факты. » Материалы научно-практической конференции, посвященной 68-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (14 сентября 2011 года)/Под общей редакцией проф. Изонова В.В., доц. Лунева Ю. Н.- Брянск,  2011,С.119-129;

Л. Терушкин. «Поиск и изучение фронтовых писем Архивом Научно-просветительного центра «Холокост». //Коренной перелом в Великой Отечественной войне: к 70-летию освобождения Дона и Северного Кавказа: материалы Международной  научной конференции (г. Ростов-на Дону, 6-7 июня 2013г.) / отв. ред. акад. Г. Г.Матишов.- Ростов н/Д, Изд-во ЮНЦ РАН, 2013;

Сохрани мои письма…Сборник писем и дневников евреев периода Великой Отечественной войны. Вып. 3-й / Сост. И.А. Альтман, Л.А. Тёрушкин, Е. В. Тестова. М., 2013.

Теги

Похожие статьи