|
Леонид Мармур

«Кнессет Элияху» — еврейское сердце Мумбаи

«Кнессет Элияху» — еврейское сердце Мумбаи
Синагога «Кнессет Элияху» в Мумбаи Фото: ru.wikipedia.org

Синагога «Кнессет Элияху» в Мумбаи, хотя и не является старейшей в этом крупнейшем экономическом центре Индии с его богатым еврейским наследием, играет для четырехтысячной еврейской общины роль центрального религиозного и культурного центра.

Архитектура здания имеет уникальные черты, в ней угадываются различные культурные влияния XIX века, сочетающие еврейские традиции с индийскими и английскими Викторианской эпохи.

Mumbai 1.jpg
Фото: archive.hadashot.kiev.ua

Выделяющаяся на фоне городского ландшафта выкрашенными в небесно-голубой цвет стенами, синагога построена в стиле классического Возрождения. В декоративном интерьере молельного дома использовались викторианские витражи, богатая мебель и лестница из бирманского тикового дерева — отголоски эпохи расцвета еврейской общины Бомбея во второй половине XIX века.
Арабоязычные евреи появились в  Бомбее в конце предыдущего, XVIII века, они бежали от мамлюкского наместника Османской империи в Багдаде Дауда-паши. В колониальной Индии они сыграли ведущую роль в  развитии текстильной промышленности, международной торговле и т.д. Пришельцы говорили между собой на багдадском еврейском диалекте арабского языка и на английском.

Безымянный3.png
Синагога Кенесет Элиягу, Бомбей. Конец XIX - начало XX века.

Возведенная в 1884 году синагога «Кнессет Элияху» была спроектирована британскими архитекторами Гостлингом и Моррисом, а ее строительство профинансировала семья Сассун, члены которой были известными бомбейскими филантропами. После переезда в Индию отец Давида Сассуна был на протяжении 37 лет казначеем правителей Багдада и главой еврейской общины города. Сам Давид стал посредником между британскими текстильными компаниями и торговцами из региона Персидского залива, а впоследствии занимался строительством портов.
Разбогатев настолько, что его семья и созданная им торгово-промышленная компания вошли в число крупнейших финансовых династий мира, наряду с Ротшильдами и Рокфеллерами, Давид Сассун слыл щедрым филантропом и жертвовал прежде всего на нужды еврейской общины.
В частности, он как глава специального комитета организовал экспедиции к евреям Китая и Абиссинии, финансировал работу еврейских образовательных учреждений Бомбея, был почетным смотрителем испанской и португальской синагог. До сих пор в городе функционируют несколько больниц и школ, дом престарелых, библиотека и офис Банка Индии, а также ряд синагог, построенных на средства бизнес-империи Сассун. Строительство синагоги «Кнессет Элияху» финансировал внук Давида, сэр Джейкоб Элиас Сассун, на деньги которого примерно в то же время были построены синагоги в Гонконге и Шанхае.
До середины XX века еврейская жизнь в Бомбее била ключом, на 30 тысяч евреев приходилось восемь синагог, однако главная из них, «Кнессет Элияху», порой не могла вместить всех желающих попасть на молитву, в связи с  чем габаю приходилось арендовать рядом дополнительный зал. Значение синагоги «Кнессет Элияху» отмечалось и на национальном уровне. В 1985 году президент Индии Сингх посетил синагогу по случаю ее столетия, тогда же Почта Индии выпустила памятную марку в честь юбилея.
Однако в конце XX века еврейская община Мумбаи значительно сократилась, синагога осталась без достаточных средств на содержание. Здание требовало комплексного ремонта, поскольку дожди повредили крышу, потолок и стены. Необходимо было очистить и восстановить витражные панели. Окна, деревянные балконы и лестницы также требовали тщательной реставрации.
В 2010 году Всемирный фонд памятников профинансировал план реконструкции синагоги, но финансово община не могла вытянуть столь масштабный ремонт в одиночку. В 2017-м благотворительный фонд крупного строительного холдинга JSW Group решил поддержать восстановительные работы. План предусматривал сохранение структурной и  архитектурной целостности, а также восстановление исторической отделки и витражей. Реставраторы поставили перед собой задачу как можно точнее восстановить первоначальный вид синагоги.

Mumbai 4.jpg
Фото: archive.hadashot.kiev.ua

Реставрация заняла два года. По замыслу архитектора Абха Нараина Ламбаха бирюзовый цвет стен здания не исчез совсем — синагога изначально не была чисто голубой, за десять лет до этого ее покрасили так по ошибке. В 2019 году ее стены вернули к узнаваемому сочетанию цветов, выкрасив колонны и другие элементы архитектуры в белый. Подвальная часть здания имеет каменную кладку, а надстройка — кирпичную. При реставрации использовались те же материалы.
Внутри краску снимали слой за слоем, чтобы добраться до оригинального цвета. Были также восстановлены крыша и уникальные витражи с индийскими мотивами в росписи. На открытии восстановленной синагоги присутствовали губернатор штата Махараштра и посол Израиля в Индии. В 2019 году проект был отмечен премией ЮНЕСКО за сохранение культурного наследия.
Сегодня синагога открыта для посещения не только для членов местной еврейской общины, но и для туристов, благо в «Кнессет Элияху» есть что посмотреть.
Похожие статьи