|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Керамика Альберта Якубова представлена на выставке в Рамат-Гане

Керамика Альберта Якубова представлена на выставке в Рамат-Гане

30 октября в галерее «Яд Леваним» в Рамат-Гане состоялось открытие тематической художественной выставки «Изобилие». Организатор выставки, д-р Авигаль Адам Дали, после приветственного слова представила творчество восьми художников, живущих в разных городах Израиля. Выставка будет проходить до 17 ноября. Общину горских евреев представил Альберт Якубов — литератор, педагог и художник-керамист из Беэр-Шевы.

 А. Якубов родился в 1962 г. в Буйнакске, окончил филологический факультет Дагестанского государственного университета, в 1993 г. репатриировался в Израиль, где окончил двухгодичные педагогические курсы и параллельно подтвердил свое право на преподавательскую деятельность. Более 29 лет работает в средней школе (тихон) для детей-аутистов, обучает их гончарному делу. Его ученики с удовольствием создают под руководством своего наставника керамические изделия: кувшины, глиняные посуду, статуи и скульптуру.

 Альберт Якубоов член Союза керамистов и Союза писателей Израиля (ивритоязычная секция), автор восьми книг, за одну из которых, «Соль-Ит-До», был удостоен Премии Союза писателей Израиля. Его публикации неоднократно появлялись на страницах изданий «Мознаим», «Итон-77», «Ахшав», «Кармель» и «Махут». Композитор Ирит Лев написала на стихи А. Якубова две песни.  

Керамикой Альберт интересовался с детских лет. После службы в армии в течение года учился гончарному делу у керамиста Николая Семёновича Калинина, в деревне Качновка под Новосибирском. В Израиле он продолжал развивать мастерство, работу с гончарным кругом. В настоящее время Альберт Якубов — аспирант Бар-Иланского университета  по направлению этнического искусства.

Работы А. Якубова, представленные на выставке «Изобилие», выполнены жгутовым методом и на гончарном круге. 

Похожие статьи