|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Внесение свитка Торы состоялось в горско-еврейской синагоге Хадеры

Внесение свитка Торы состоялось в горско-еврейской синагоге Хадеры

23 апреля в кавказской синагоге «Оэль Шушана» в Хадере было многолюдно: состоялось внесение нового свитка Торы от Геннадия Захарова и его семьи в честь сестры Маргариты (Мирав бат Лидия), ушедшей из жизни в 2021 г. в возрасте 59 лет и их отца, Захара бен Мирав, скончавшегося в 2012 г.  

Началось мероприятие с молитвы «Минха», после которой во двор синагоги был внесен новый свиток. Недостающие буквы заблаговременно были вписаны родственниками и друзьями семьи Захаровых у них дома. Впереди шествия двигалась машина с фотографиями Маргариты и Захара Захаровых (ז"ל), а за ней под белым балдахином, края которого придерживали четверо юношей, — Геннадий Захаров с новым свитком Торы, которую передавали друг другу его близкие родственники и друзья, за ними танцующие радостные сопровождающие. С машины доносились песни на иврите, соответствующие этому важному событию. Возглавлял шествие приглашенный ведущий Ади Габай из компании «Multiled».

Семья Захаровых репатриировалась из Дербента, где проживала на улице Канделаки. Ныне — это одна из наиболее уважаемых горско-еврейских семей Хадеры.    

Когда закончилось шествие по городским улицам, свиток Торы вновь вернулся в синагогу, и ему навстречу вынесли все свитки, находящиеся в арон-кодеше. После хоровода свитков Торы, которые словно «принимали невесту в свою семью», раввин Михаэль Ицхаки протрубил в шофар, а Ади Габай произнес цикл молитвы «Шма Исраэль». Когда поместили все свитки Торы в арон-кодеш, началась вечерняя молитва «Арвит». Затем состоялся концерт с участием известных кавказских певцов, украсивших вечер: Сергея Ильясафова и Шалума Пинхасова. Их пение сопровождал оркестр: Герман Нагдиманов (скрипка), Вугар Султанов (кларнет), Михаил Циткилов (нагар), Яков Семендуев (клавишные). Звучали песни на джуури и на русском языке, израильский певец Давид Леви пел на иврите.

В просторном дворе началась вечерняя трапеза в честь внесения свитка от семьи Захаровых. Столы ломились от угощений — национальных кавказских блюд.

Меценат Ян-Перес Гилядов, подаривший эту прекрасную синагогу кавказской общине Хадеры, по видеосвязи поздравил семью Захаровых.     

В числе почетных гостей на вечере присутствовали: заммэра Хадеры раввин Боаз Битон, главный раввин Хадеры Исраэль Меир Битон, раввин Биньямин Хаимов из Холона (он писал текст свитка). Каждый из них выступил с приветственной речью и благословениями, вместе с раввином синагоги «Оэль Шушана» Михаэлем Ицхаки.  

Выступающие выразили благодарность председателю амуты «Наследие евреев Кавказа» Рувину Шальмиеву и его команде активистов за прекрасную организацию торжественного вечера.

Похожие статьи