|
Валентина Соломонова

Ханука в горско-еврейской общине «Байт-Сфаради Белая Дача»

Ханука в горско-еврейской общине «Байт-Сфаради Белая Дача»

В общинном центре «Байт-Сфаради Белая Дача» в подмосковном городе Котельники в дни Хануки провели праздничные мероприятия для детей и взрослых.

6 декабря состоялись отделение халы и урок Торы по подготовке к Хануке с рабанит Лаурой Шамуиловой. Говорили о том, что сейчас весь еврейский народ переживает очень тяжелый момент. Все евреи связаны между собой и у каждого есть обязанность волноваться и молиться за благополучие других евреев, а в дни чудесного праздника Ханука у женщин есть особая возможность возвыситься и укрепиться в Торе и заповедях.

В общине также прошел праздничный урок Торы с раввином Исраэлем Якобовым на тему «Женская сила в праздник Ханука: как привести мир в семью». А воспитанники воскресной еврейской школы общины с большой радостью готовились к празднику: рисовали, делали ханукальные поделки, разучивали стихи, песни. И 10 декабря дети показали свои яркие выступления со стихами и песнями на тему Хануки на русском языке и на джуури. Сыграли для родителей и гостей прекрасную костюмированную ханукальную сценку, станцевали зажигательную лезгинку. Весёлые аниматоры порадовали детей праздничной программой, викторинами, интересными играми и танцами. Повар общины Истир Ифраимова приготовила праздничные кошерные угощения и вкуснейшие ханукальные пончики. Конечно, всем детям достались ханукальные подарки и множество призов за участие в конкурсах и викторинах.

Для женщин прошел праздничный ханукальный урок Торы с рабанит Лаурой Шамуиловой. На празднике от общины «Байт-Сфаради Белая Дача» в честь светлого праздника Ханука вручили грамоты женщинам, которые приумножают свет Хануки, учат и радуют детей и взрослых. Грамоты получили педагоги: Лаура Романовна Шамуилова, Изабэлла Варламовна Баграмян, Олеся Николаевна Запевалова, Ирина Юрьевна Абрамова. Грамоту вручили и Истир Писаховне Ифраимовой, любимому повару общины. Праздник Ханука в общине Белая Дача прошел весело, светло и радостно. Женщины и дети выразили большую благодарность Байт-Сфаради и всем организаторам, всем причастным за подарки и за чудесный праздник.  
Похожие статьи