|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Выставка художника Юрия Михайлова открылась в Сдероте

Выставка художника Юрия Михайлова открылась в Сдероте

4-го декабря в Сдероте, состоялось открытие персональной выставки художника Юрия Михайлова, организованной при поддержке отдела алии и интеграции муниципалитета. «Цвета Радуги» — прекрасное название для вернисажа, столь точно отражающее настроение окружающего нас мира. Так назвал свою художественную школу талантливый художник Юрий Михайлов. Он выступил организатором и пригласил на открытие своих друзей-художников, в числе которых были: Нахум Ильяшимов (Ашдод) и Исраил Цвайгенбаум (Олбани, Нью-Йорк, США).

Открыла вечер Рената Шалумова, начальник отдела алии и интеграции Сдерота. Поприветствовав всех, она предоставила слово вице-мэру Хаве Нахшуновой, которая выразила благодарность всем участникам мероприятия — особенно его организатору и художникам, представившим свои картины на вернисаж. Хава отметила, что Юрий Михайлов провёл колоссальную работу, организовав в короткие сроки замечательную выставку: «Прекрасно, что в нашем городе проживают такие одаренные люди. Удачи вам всем и с праздником Хануки!» — резюмировала она.

Затем сам Юрий Михайлов поделился своими планами: «С начала 2022 г. мы планируем расширить деятельность нашей студии “Цвета Радуги”. Поначалу пригласим на работу педагогов живописи и откроем две группы — для детей и для взрослых. Основная цель — подготовить наших воспитанников для поступления в художественный колледж или институт. Планов немало, главные из них — открытие магазина принадлежностей для художников и галереи. Приятно отметить, что нас поздравили коллеги из российского Липецка, где недавно открылась художественная выставка. Они предложили нам сотрудничать, проводить совместные выставки для детей и взрослых. Я планировал проведение выставки два года тому назад, но, к сожалению, в связи с пандемией пришлось всё отложить. И все же помощью администрации Сдерота я осуществил свою мечту. Правда, помещение, что мне выделили, требовало ремонта, который я фактически сделал самостоятельно. Спасибо огромное Хаве Нахшуновой и Ренате Шалумовой за поддержку: они помогли приобрести материалы для ремонта и для работы. В общем, совместно сотворили чудо. И вот уже более трёх месяцев у нас проходят занятия».   

Юрий Михайлов родом из Каспийска, из семьи потомственных художников. Окончил детскую художественную школу, педагогическое училище в Избербаше и Кубанский государственный университет. Обладающий разносторонним талантом художник на своей персональной выставке представил 35 картин (30 маслом и 5 акварелей) и предметы декоративно-прикладного искусства. Среди них немало работ на еврейскую тему, одна из них, «Соломоновы копи», посвящена библейскому сюжету.

Впечатлила и серия картин «Тишина природы», запечатлевшая курортный Эйлат во время карантина. «В это время мы сидели дома, а природа преображалась во всей своей красе», — отмечает художник. На выставке было представлено и немало изделий прикладного искусства. Необычайно ярко и красочно выглядела коллекция матрешек, расписные шкатулки, чашки и др.     

Житель Ашдода Нахум Ильяшимов представил шесть своих картин. Он уроженец Дербента, выпускник Махачкалинского художественного училища им. Джемала и Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Участвовал в российских, израильских и международных выставках.

Один из участников вернисажа, Исраил Цвайгенбаум, к сожаленью, не смог приехать и принять участие в открытии выставки, но прислал сообщение, в котором отметил: «Участие в выставке в Израиле было моим заветным желанием, но, увы, до сих пор она не могла реализоваться. Я хочу выразить благодарность организаторам, в частности моему близкому другу Юрию Михайлову, за приглашение. Я с радостью откликнулся на предложение принять участие в выставке и надеюсь, что это не последняя моя выставка в Израиле».

Исраил Цвайгенбаум родом из Дербента.  В 1987 году в родном городе он вместе со своими друзьями-художниками создал сообщество под названием «Колорит». Они организовали и провели множество художественных выставок в Дагестане и других российских регионах. C 1994 года проживает в Олбани (Нью-Йорк, США), где у него состоялось 17 персональных и ряд групповых выставок. На выставке «Цвета Радуги» были представлены репродукции шести лучших его работ — красочные, с философским подтекстом и неординарными загадочными названиями.

   Каждая картина, представленная на выставке, уникальна по-своему, их сюжеты посвящены жизнеощущениям, чувствам и настрою современного пространства. Все цвета радуги словно играют на полотне яркими красками, будь то горные живописные массивы Кавказа или красочные пейзажи солнечного Израиля с побережьем Каспийского и Средиземного морей.

Похожие статьи