|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Торт «Итонский беспорядок»

Торт «Итонский беспорядок»

В летние месяцы тоже хочется торта, но обычно я предпочитаю в это время что-нибудь легкое и простое, и этот торт — идеальная летняя выпечка. Десерт «Итонский беспорядок» (Eton Mess) невозможно не полюбить! Бисквит усыпан клубникой, чтобы придать торту влажность, он имеет прекрасную воздушную текстуру. Добавьте свежие взбитые сливки, измельченные меренги и немного джема, и вы получите идеальный десерт. Если вы хотите немного разнообразить торт, используйте джем другого вкуса или даже другие ягоды. В холодильнике торт будет храниться 2-3 дня.

Ингредиенты

Для бисквита:

300 г несоленого сливочного масла комнатной температуры

300 г сахарной пудры

300 г самоподнимающейся муки

6 яиц

300 г свежей клубники

Украшение:

450 мл жирных сливок

75 г сахарной глазури

2-4 ст. ложки клубничного джема

6 меренг в форме гнезда

12 свежих ягод клубники

10 г сублимированной клубники

Способ приготовления

Разогрейте духовку до 180°C и выстелите пергаментной бумагой три 20-сантиметровые съемные формы для выпечки.

Добавьте масло, сахар, муку и яйца в большую миску и взбивайте, пока смесь не станет однородной. Равномерно распределите смесь между тремя формами. Выложите клубнику на верхушки коржей.

Поставьте коржи в духовку и выпекайте в течение 25-30 минут. Клубника добавляет влагу в тесто, поэтому процесс выпечки может занять немного больше времени. Коктейльная палочка или шпажка, вставленная в середину коржей, должна выходить чистой, когда коржи будут готовы.

Оставьте коржи остывать в форме примерно на 30 минут, затем переложите на проволочную решетку для полного остывания.

В большой миске взбейте сливки с сахарной глазурью до образования мягких пиков.

На первый остывший бисквит нанесите пару столовых ложек джема и раскрошите немного меренг. Ложкой выложите треть взбитых сливок и распределите их как можно более равномерно.

Добавьте второй бисквитный слой и повторите. Наконец, добавьте третий бисквитный слой и промажьте оставшимися сливками. Добавьте свежую клубнику, посыпьте оставшейся измельченной меренгой и посыпьте сублимированной клубникой.


Похожие статьи