|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Готовим к Песаху: цитрусовая «Павлова» с грейпфрутовым курдом

Готовим к Песаху: цитрусовая «Павлова» с грейпфрутовым курдом

За то чтобы считаться страной происхождения «Павловой» спорят Австралия и Новая Зеландия, но в одном мы все согласны: это действительно вкусный десерт! Единственное, что нужно помнить о «Павловой», это то, что после приготовления ее нужно сразу же съесть, но, честно говоря, в моей практике ее всегда съедали подчистую, так что это не должно быть проблемой!

Выход: 8 порций

Ингредиенты:

Для меренг

8 яичных белков комнатной температуры

2 чашки мелкого сахара

2 чайные ложки кукурузного крахмала

2 чайные ложки ванильного экстракта

Для взбитых сливок

250 г жирных сливок для взбивания

2 столовые ложки сахарной пудры

1 чайная ложка ванильного экстракта

Для грейпфрутового курда

4 яичных желтка комнатной температуры

100 г сахара

½ грейпфрута, очищенного от цедры и сока

150 г сливочного масла комнатной температуры

Щепотка соли

Для украшения

1 красный апельсин, очищенный от цедры и нарезанный на дольки

1 грейпфрут, очищенный от цедры и нарезанный колесиками

Свежая мята

Способ приготовления

Разогрейте духовку до 95°C. Используя карандаш и тарелку или сковороду в качестве ориентира, начертите два круга диаметром примерно 20 см на листе пергаментной бумаги, а затем выложите ими противень, чернильной стороной вниз. Круги должны быть видны сквозь пергаментную бумагу.

С помощью миксера с насадкой для взбивания или большой миски и ручного миксера взбейте яичные белки на высокой скорости до образования мягких пиков, около 1 минуты. Не выключая миксер, медленно добавляйте сахар, по ¼ стакана за раз, до образования твердых глянцевых пиков, около 5 минут. Смесь должна быть гладкой и блестящей, а сахар должен полностью раствориться. Разотрите небольшое количество между двумя пальцами, чтобы проверить зернистость, если не уверены. Посыпьте яичные белки кукурузным крахмалом и ванильным экстрактом и с помощью резиновой лопатки очень аккуратно размешайте до однородности.

Аккуратно зачерпните смесь в середину кругов на подготовленном противне, равномерно распределив между ними. С помощью обратной стороны большой чистой ложки аккуратно размажьте смесь по краям кругов, а сверху сделайте завитушки. Это позволит создать лунки для начинки после выпекания.

Выпекайте, пока «Павлова» не станет сухой и упругой на ощупь, от 60 до 90 минут в зависимости от духовки и влажности воздуха на кухне. Поверхность может выглядеть слегка золотистой или потрескавшейся, но не должна подрумяниться. Постарайтесь не открывать лишний раз духовку, так как перепады температуры могут привести к тому, что «Павлова» опадет.

Пока «Павлова» печется, приготовьте грейпфрутовый курд. Установите водяную баню, поместив термобезопасную миску над кастрюлей с кипящей водой. Убедитесь, что вода не касается дна миски. Добавьте в миску яичные желтки, сахар и цитрусовый сок и взбейте до однородности. Продолжайте постоянно взбивать в течение 20 минут, или пока смесь не загустеет. Снимите с огня и добавьте сливочное масло по 1 столовой ложке до получения однородной массы. Процедите через сито с мелкими ячейками. Дайте остыть, затем поставьте в холодильник минимум на 1 час перед использованием.

Когда «Павлова» испечется, выключите духовку и дайте ей полностью остыть внутри, примерно в течение часа.

Когда «Павлова» остынет, взбейте миксером взбитые сливки и сахарную пудру до образования мягких пиков, около 2 минут.

Чтобы собрать «Павлову», выложите на один слой половину взбитых сливок и курда, затем кусочки грейпфрута, сверху положите второй слой. Сверху выложите оставшиеся взбитые сливки и разровняйте их тыльной стороной ложки, создавая на взбитых сливках вздутия и лунки. Затем полейте грейпфрутовым курдом и равномерно разложите сверху дольки апельсинов. Посыпьте свежей мятой и сразу же подавайте.

Похожие статьи