|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Готовим к Песаху: голубцы

Готовим к Песаху: голубцы

Выход: 15 штук

Ингредиенты

1 кочан капусты

450 г говяжьего фарша

250 г картофельного пюре

1 небольшая луковица, натертая на терке

1 яйцо

соль и перец по вкусу

400 г томатного соуса

1 яблоко Granny Smith, очищенное и натертое на терке

1 большой помидор, мелко нарезанный

70 г сахара

сок 1 лимона

соль и перец по вкусу

Способ приготовления

Поместите капусту в морозильную камеру на ночь (около 12 часов). Выньте и положите в дуршлаг в раковину, чтобы разморозить. Это сделает капусту податливой для раскатывания и фарширования.

Снимите внешние листья капусты и выбросьте. Очистите оставшиеся крупные листья, стараясь не порвать капусту. Целые листья отложите в сторону, а оставшуюся капусту нарежьте.

В миске соедините говяжий фарш, картофель, лук, яйцо, соль и перец. Отложите в сторону.

Выложите целые капустные листья и говяжий фарш на блюдо для фарширования. Ножом для шинковки обрежьте толстую часть стебля у основания листьев, стараясь не прорезать остальную часть листа. Положите листья вертикально так, чтобы они закручивались вверх, как чаша.

Положите небольшую горсть начинки к основанию каждого листа и переверните лист с левой стороны. Сверните капустный лист и с помощью пальца засуньте свободный конец листа внутрь, проталкивая его в центр. Если свернуть капусту таким образом, она будет хорошо держаться во время приготовления.

Продолжайте с оставшимися листьями. Если у вас остались остатки начинки, просто скатайте их в фрикадельки и положите в кастрюлю вместе с голубцами.

Положите голубцы в большую кастрюлю и залейте их соусом. Если у вас остались капуста или фрикадельки, добавьте их тоже в кастрюлю.

Доведите соус до кипения на среднем огне и убавьте огонь до кипения. Накройте кастрюлю крышкой, оставив ее слегка приоткрытой, чтобы пар не заставлял голубцы раскрываться. Готовьте примерно 2-2 1/2 часа, пока капуста не станет нежной, а соус не загустеет.   

Похожие статьи