|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Топ-10 лучших еврейских десертов со всего мира

Топ-10 лучших еврейских десертов со всего мира

Между еженедельными шаббатами и праздничными трапезами есть много веских поводов, чтобы облагородить вкусным десертом финал трапезы. Еврейские общины по всему миру создают свои особые десерты для разных случаев, и это лишь некоторые из лучших, которые вы можете подать к своему собственному домашнему столу!

Бабка

image.jpg

Происходящая из Польши и Украины, бабка стала классическим товаром в каждой еврейской пекарне. С его пышным тестом, легким и воздушным ощущением и завихрениями сладкой начинки легко понять, почему это такой любимый десерт. Это даже получило признание в популярном ситкоме «Сайнфелд», когда в эпизоде «Званый ужин» 1994 года герои восклицают: «Вы не можете победить бабку!» С этим трудно поспорить! Вы можете сделать свою собственную по этому рецепту.

«Крембо»

shutterstock_krembo-1520x855.jpg

«Крембо» — одно из самых популярных кондитерских изделий в Израиле, ежегодно продается более 50 миллионов штук. Поскольку «крембо» пероизводят только в зимние месяцы, израильтяне с нетерпением ждут все лето, когда эти вкусные угощения вернутся на полки. Классический «крембо» представляет собой основу из печенья с зефирной массой сверху, покрытую шоколадной оболочкой, и наверняка удовлетворит любого сладкоежку. Чтобы сделать свой собственный вариант дома, ознакомьтесь с этим рецептом.

Ругелах

Rugelach.jpg

Заимствованные из европейской выпечки в форме полумесяца под названием «кипфель», Ругелах стали популярными среди американских евреев в середине 20-го века. Буквально означая «изгибы» на идиш, ругелах имеют форму полумесяца, сделаны из слоеного теста и скручены с различными начинками. Предпочитаете ли вы шоколад, корицу или ваниль, перед этой выпечкой трудно устоять. Попробуйте приготовить шоколадный ругелах с помощью этого рецепта.

Штрудель

__opt__aboutcom__coeus__resources__content_migration__serious_eats__seriouseats.com__recipes__images__2014__11__20141023-Apple-Streudel-Yvonne-Ruperti-1-d2293576df424ea9a8710227c7c5daa7.jpg

История штруделя восходит к Вене 17 века. Поскольку многие из лучших пекарей того времени были евреями, вскоре он стал популярным во многих ашкеназских домах. Классический штрудель готовят из тонкого слоеного теста с разнообразными начинками, обычно фруктовыми.

Муфлета

IMG-20210606-WA0063.jpg

Муфлета — это марокканский десерт, который обычно готовится по особым случаям. Традиционно марокканские евреи готовят муфлету на праздник Мимуна, который отмечается на следующий день после Песаха. В это тонкое тесто часто заворачивают мед, масляное желе или силан, и они совершенно восхитительны!

Кнафе

5c52e4cd9822a681bdd8f2e619c4094d.jpg

Канафех — традиционный ближневосточный десерт, который можно найти на открытых рынках и в пекарнях по всему Израилю. Обычно он состоит из козьего сыра и фисташек (или других орехов) и пропитан сладким сиропом на основе сахара. Обычно его готовят на противне на открытом огне, пока маслянистое тесто не образует хрустящую корочку, а сыр не расплавится. Лучше всего его есть свежим из духовки.

Тейглах

honey-balls.jpg

Тейглах — это маленькие печенья, сваренные в медовом сиропе. Они появились на Ближнем Востоке и первоначально были популярны среди евреев-сефардов, но со временем попали в Восточную Европу и стали ассоциироваться с литваками. Сегодня они окончательно расстались с восточными корнями и считаются классическим десертом ашкеназов. В некоторых ашкеназских общинах стало традицией готовить эти вкусные лакомства на такие праздники, как Рош а-Шана, Суккот, Симхат Тора и Пурим.

Зенгула

maxresdefault.jpg

Если вы ищете сытное угощение из жареного теста, обратите внимание на зенгулу. Это иракская версия жареного вороненого пирога или фриттера, традиционно пропитанного сахарным сиропом. На протяжении веков иракские евреи традиционно готовили зенгулы во время праздника Ханука, чтобы отпраздновать чудо масляной склянки.

Мандельброт

__opt__aboutcom__coeus__resources__content_migration__serious_eats__seriouseats.com__recipes__images__20101216-cookie-swap-mandelbrei-610-646f850e821b498abc44a2cd2656f9cd.jpg 

Некоторые называют мандельброт еврейской версией итальянских бискотти, и легко понять, почему. Историки считают, что одни из первых сладких бискотти были испечены евреями в еврейском гетто в Венеции. Затем евреи перевезли это печенье в другие части Европы, адаптировали его, и вскоре оно получило название на идиш. Мандельброт на идише означает «миндальный хлеб», и сегодня это печенье считается одним из основных видов еврейской выпечки. В них можно добавлять орехи, шоколадную крошку и многое другое! Попробуйте приготовить классический мандельброт по этому рецепту.

Малаби

malabi.jpg

Популярный на всем Ближнем Востоке, этот десерт, похожий на пудинг, стал любимым в Израиле, а некоторые даже считают его национальным десертом страны. Малаби стал настолько популярен среди израильтян, что в стране даже есть рестораны, специализирующиеся исключительно на этом лакомстве. Малаби — это молочный пудинг, традиционно приправленный розовой водой и сладким красным сиропом сверху, но существует множество вариаций.

Похожие статьи