|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Готовим к Песаху: яблочный пирог с карамелью

Готовим к Песаху: яблочный пирог с карамелью

Для меня Песах восемью днями не ограничивается. Это интенсивный пятинедельный каторжный труд: маниакальное мытье и уборка. Когда я сажусь за стол седера, я вздыхаю с облегчением, потому что разум, тело и дом очищены идеально. Я готова встретить год с позитивом. Этот пирог хорошо хранится в холодильнике в плотно закрытом виде.

Ингредиенты

● 5 крупных яблок сорта «Гренни Смит»

● 250 мл воды

● 100 г орехов пекан, крупно порубленных

● 250 г коричневого сахара

● 1 ст. ложка молотой корицы

● 4 яйца

● 250 г сахара

● 125 мл масла

● 1 ч. л. ванильной эссенции

● 250 г муки из мацы

● ½ ч.л. бикарбоната натрия, растворенного в 65 мл воды

● 125 г изюма

Для ирисового соуса:

● 125 мл холодной воды

● 200 мл коричневого сахара

● 125 мл немолочных сливок

Способ приготовления

● Разогрейте духовку до 170 °C.

● Очистите яблоки от кожуры, сердцевины, разрежьте каждое на восемь частей и положите в небольшую кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения.

После закипания выключите огонь, перемешайте и накройте крышкой. Дайте яблокам постоять в горячей жидкости до остывания.

● Орехи пекан, сахар и корицу хорошо перемешайте в миске и отложите в сторону.

● В отдельной миске взбейте яйца и сахар до светло-кремовой массы. Добавьте масло и ванильную эссенцию и взбивайте до получения однородной массы.

Всыпьте мацовую муку и растворенный бикарбонат натрия.

● Вылейте половину теста в прямоугольную форму для выпечки (подойдет и фольгированный контейнер диаметром 20 см) и посыпьте половиной ореховой смеси.

● Соедините яблоки и изюм и выложите половину на ореховую массу.

● Вылейте вторую половину теста, затем оставшиеся яблоки и изюм. Посыпьте оставшейся ореховой смесью и выпекайте 1 час, затем выключите духовку и оставьте на 15-20 минут.

Для приготовления соуса растворите сахар в воде на медленном огне и доведите до кипения. Если используется белый сахар, доведите его до карамельного цвета. Снимите с огня и добавьте сливки. Хорошо перемешайте и полейте пирог, когда вынете его из духовки.

Похожие статьи