|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Классический фалафель

Классический фалафель

О происхождении фалафеля, о том, кто имеет право называть его своим национальным блюдом, и действительно ли это блюдо полезно, можно спорить, кажется, тысячелетиями. Тем не менее, фалафель известен как национальное блюдо Израиля и любим во всем мире.

По мнению Джил Маркс, признанного историка еврейской кухни, евреи не изобрели фалафель, но первыми стал подавать его в пите, наподобие сэндвича для перекуса на ходу.

Считается, что первыми фалафель приготовили египтяне, которые делали оладьи на основе бобов фава зеленого цвета. Некоторые также считают, что фалафель мог прийти из Индии, но только после того, как он попал в Йемен и Левант, нут стал предпочтительным видом бобовых, заменив фасоль. В Израиль он попал, скорее всего, через йеменских евреев. В результате дефицита мяса и потребности в недорогой пище на заре становления еврейского государства фалафель стал важным блюдом. Йеменские евреи первыми стали употреблять его в виде сэндвича — блюда, которое мы все знаем и любим. Пережив многовековые гонения, еврейский народ адаптировал и принял в свою культуру блюда мировой кухни, и фалафель не стал исключением.

Всемирное шествие фалафеля не остановилось в Израиле, и теперь по всему миру можно найти магазины, где подают свежие шарики фалафеля, уложенные в питу с хумусом и израильским салатом. Но для того чтобы попробовать фалафель, не обязательно идти в ресторан: теперь его можно найти в виде коробочных смесей или замороженных продуктов в супермаркете, а еще лучше — приготовить его дома!

Фалафель очень популярен среди вегетарианцев и веганов, но для тех, кто стремится сделать более здоровый выбор, может возникнуть вопрос... а действительно ли он питателен?

Шарики фалафеля состоят из таких питательных ингредиентов, как богатый клетчаткой и белком нут, свежая зелень и специи. При этом они традиционно обжариваются, что добавляет им большое количество энергии за счет жира, а если приправить их тхиной, овощами и положить в лаваш, то получится сытное блюдо, которое может покрыть таблицу калорийности. Однако все дело в том, как их подавать. Подавайте их на салате со свежими овощами, чтобы получить более легкий вариант, или попробуйте запечь или обжарить фалафель на воздухе, чтобы получить меньше жира и калорий.

Фалафель содержит сложные углеводы, клетчатку, белок, витамины и минералы. Учитывая это, его можно признать питательным блюдом, особенно если вы можете дополнить тарелку или питу свежими овощами, выбрать цельнозерновую питу и поменьше употреблять соусов. Как по мне, так фалафель питает тело и душу, а значит, им нужно наслаждаться!

Мой рецепт начинается с сушеного нута, который замачивается на ночь для достижения идеальной текстуры и консистенции. Затем он смешивается со свежей зеленью, чесноком и специями, наполняя каждый кусочек взрывным ароматом.

Традиционно фалафель обжаривается во фритюре до образования золотисто-коричневой хрустящей корочки, а внутри остается нежным и влажным. Подавайте его в теплой пите, дополнив пикантным соусом тахини и ассорти из свежих овощей, и вы ощутите взрыв вкуса.

Выход: 8 порций

Ингредиенты:

330 г сушеного гороха нут, замоченного на ночь в воде

1 чайная ложка пекарского порошка

1 небольшая желтая луковица, крупно нарезанная

50 г свежей петрушки

25 г свежей кинзы

15 г свежего укропа

6 зубчиков чеснока, очищенных от шелухи

2 столовые ложки семян кунжута

2 чайные ложки соли

2 чайные ложки кумина

2 чайные ложки кориандра

½ чайной ложки черного перца

½ чайной ложки хлопьев красного чили или хлопьев алеппского чили

Растительное масло для жарки

Способ приготовления:

Не менее чем за 12 часов замочите нут в воде в большой миске. Убедитесь, что вода покрывает нут не менее чем на 2-3 сантиметра, так как он будет расширяться! После замачивания воду с нута слить и вытереть насухо.

Добавьте в чашу кухонного комбайна замоченный нут, пекарский порошок, лук, петрушку, кинзу, укроп, зубчики чеснока, семена кунжута, соль, кумин, кориандр, черный перец и хлопья чили. Измельчайте в течение 30 секунд, до получения хорошо перемешанной, но не однородной массы. Нут должен быть раздроблен, но не превращен в пюре.

Переложить смесь в миску и накройте. Дайте отдохнуть в холодильнике не менее часа.

Разогрейте масло до 190°C в сковороде с высокими бортами и глубиной не менее 5 см. Большой противень застелите бумажным полотенцем. Отложить в сторону.

Из смеси фалафеля сформируйте шарики размером со столовую ложку и аккуратно опустите в горячее масло. Обжаривайте 3-4 минуты, переворачивая на полпути, до образования хрустящей и румяной корочки. Чтобы не переполнять сковороду, жарьте фалафель партиями. Готовый фалафель переложить на выстланный полотенцем противень.

Подавайте с салатом, лавашом и тахини по желанию.

 

Похожие статьи