|
Сергей Константинов

Перес + переговоры = мир

Перес + переговоры = мир
Шимон Перес Фото: AP Photo/Dan Balilty

К 100-летию со дня рождения Шимона Переса — человека, политическая карьера которого длилась более 70 лет.

Задача политики — найти выход в трудной ситуации,
и часто — за счет взаимных уступок. Если такого не происходит, то все очень быстро сводится к вопросу о жизни
и смерти, войне и мире.


Шимон Перес

Начало XX века выдалось весьма бурным для привыкшего к покою села Вишнево. Какие только власти не побывали тут, когда грянула Великая война и рухнула Российская империя: немцы, большевики, поляки... Местное население составляли русские, белорусы, поляки и евреи. Век назад в еврейской семье 2 августа 1923 года родился мальчик, получивший имя Шимон. А по-домашнему — Сема Перский. Отец его, лесничий, воспитанием мальца занимался редко: дела, разъезды, лес спилить, лес продать... Всем, что знал Сема, он обязан был доброй своей мамеле, служившей библиотекарем и читавшей ему Шолом-Алейхема на идише и русскую классику. Еврейское образование дал мальчику любимый дедушка Цви, с ним Шимон постигал тайны Торы и Талмуда. После усиления антисемитизма в Польше отец решился исполнить давнюю мечту — перевез семью на Святую Землю. В 11 лет Сема оказался под жарким солнцем Палестины. Надо было привыкать к жаре, ивриту и новым опасностям: арабам не давал покоя рост ишува. Никто и предполагать не мог, что этот полноватый, неспортивный, стеснительный подросток вырастет одним из вернейших сторонников Давида Бен-Гуриона и посвятит политике Израиля более полувека своей жизни. 


Шимон Перес и Барак Обама

Фамилия поменялась на местный манер: Перес. Он стал поджарым и загорелым, привык к шортам и к тому, что надо дежурить ночами с винтовкой в руках: на его школу уже пытались напасть. После школы его ждет движение кибуцников, учеба на агротехника и работа: доить коров, пасти стадо, убирать урожай. Шимон — активист группы рабочей молодежи «Ха-Ноар ха-Овед». Он ездит по стране, добираясь до дальних, хиреющих отделений движения, и вливает в них жизнь своим энтузиазмом, убежденностью, нацеленностью в будущее. Годится все: споры и беседы, лекции, песни у костра, совместная работа. А Перес учится искусству общения: слушать, понимать, договариваться... Ему еще нет 18, но он уже авторитет. За ним идут люди старше, хотя кое-кто шипит в спину: «Выскочка»! 

Однажды Шимон поймал попутку, которую вел Бен-Гурион. До Хайфы ехали молча. Вдруг Давид произнес: 

— Молодежь без ума от Троцкого. Но Троцкий — не политик. 

— Почему? 

— Политик не мог бы заявить: «Ни мира, ни войны». Политик обязан знать, что лучше для блага народа, делать выбор и нести за него ответственность. 

Бен-Гурион взял юношу под свое крыло и не пожалел. Они вместе строили Израиль. И когда постаревший Давид отошел от дел, сменить его был готов получивший богатый политический опыт Шимон Перес — политик-долгожитель: десятки лет в строю. Он участвовал в создании ЦАХАЛа, промышленности возрожденного Израиля. Занимал министерские посты — с портфелем и без, возглавлял партийные списки «Аводы», многократно избирался в Кнессет. Перес убедил союзников французов передать еврейскому Государству реактор и буквально против воли большинства соратников основал программу ядерных исследований в Эрец Исраэль. Порой он вел себя как политический ястреб. 

«Быть хорошим политиком — означает работать с разумными людьми, способными дать совет и подготовить поле деятельности. Но именно лидеру предстоит определять цели и принимать окончательные решения. Задачи, с которыми политикам приходится иметь дело, грандиозны». 

И для себя Шимон нашел такую задачу: создать условия и возможности нового порядка на Ближнем Востоке, при котором евреи и арабы жили бы в мире: дать затянуться старым ранам и уйти в прошлое обидам, сменить политические шаблоны. Для этого он собирался сделать то, что умел лучше всего, — вести переговоры. 

«Люди способны жертвовать всем — своей и чужой жизнью — ради дорогих им идей, если нет того, кто может договариваться». 

В июне 1992 года «Авода» во главе с Ицхаком Рабином победила в Кнессете. Перес стал министром иностранных дел и начал неофициальные переговоры с  Ясиром Арафатом, лидером Организации освобождения Палестины. 

3.jpg

Шимон Перес на церемонии вручения Нобелевской премии мира

Переговоры шли в резиденции короля Норвегии — более полугода встреч, бесед, подготовки, надежд и разочарований. Наконец в сентябре 1993-го Рабин и Арафат в Вашингтоне подписали «Декларацию принципов» — стороны договорились о создании Палестинской автономии в обмен на отказ палестинцев от планов уничтожения Израиля. Именно за эти усилия Шимона Переса в виде исключения выдвинули третьим получателем Нобелевской премии мира 1994 года. Сначала премию собирались вручить только Рабину и Арафату.

СПРАВКА

Шимон Перес (Сема Перский) родился в 1923 году в Вишнево (Польша, ныне Минская область, Белоруссия). Израильский политический и государственный деятель, публицист. Девятый президент Государства Израиль (2007–2014), дважды премьер-министр Израиля (1984–1986, 1995–1996). С 1 января 2013 года до 24 июля 2014 года, то есть до конца президентского срока, был самым пожилым действующим главой государства на планете. Скончался в 2016 году в Рамат-Гане (Израиль).

Похожие статьи