|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Этрог, приобретенный Арье Дери за $5,000, вызвал юридические вопросы

Этрог, приобретенный Арье Дери за $5,000, вызвал юридические вопросы
Фото: מיכאל פטאל, פלאש 90

Вирусный видеоролик привлек внимание к председателю партии ШАС Арье Дери, который с гордостью демонстрирует самый дорогой, по его словам, этрог в истории, стоимостью 5 000 долларов США. При этом куплен он был за наличные. Однако это открытие вызвало вопросы относительно законности сделки.

Пресс-секретарь Дери оперативно отреагировал на ситуацию, объяснив исторический контекст благословения Дери этрога и шутливый смысл его недавних высказываний, в которых он с юмором защищал честь меньшего по размеру марокканского этрога, сообщает Jerusalem Post.

В видеоролике Дери с гордостью демонстрирует свой самый дорогой этрог стоимостью 5 000 долларов, который он, по его словам, приобрел за наличные. Однако если реальная цена этрога такова, это может быть нарушением закона о наличных расчетах. Согласно этому закону, сумма наличных операций между частными лицами не должна превышать 15 000 шекелей, в то время как сумма, которую, по его словам, он потратил, превышает 19 000 шекелей.

Этрог (желтый цитрон) играет важную роль в обрядах праздника Суккот, являясь одним из четырех видов растений наряду с лулавом (пальмовой ветвью), хадассом (миртом) и аравой (ивой). На протяжении всех молитв Суккота этрог держат в руках или размахивают им.

Пресс-секретарь Дери заявил, что на протяжении многих лет его патрон «традиционно благословляет различные виды этрогов во время праздника Суккот. Среди этих этрогов были различные виды, такие как марокканский, йеменский и другие».

 

Похожие статьи