НДИ: Израилю нужно новые законодательные инструменты для санкций против соцсетей за антисемитизм

НДИ: Израилю нужно новые законодательные инструменты для санкций против соцсетей за антисемитизм

Евреи диаспоры больше не могут оставаться вдали от израильских проблем. Из-за волны антисемитизма во всем мире они должны задуматься о репатриации, а Израиль – о новом законодательстве.

Случаи антисемитизма участились на 500% (по сравнению с прошлым годом), треть из них приходится на США, также на первых местах в этом списке Великобритания, Германия и Франция. С начала войны количество антисемитских инцидентов с применением насилия возросло на 330%, включая случаи осквернения синагог и еврейских кладбищ, а также преследования и угрозы.

В свете этих данных депутат от НДИ Евгений Сова инициировал экстренное обсуждение проблемы антисемитизма в Комиссии Кнессета по алие и интеграции.

«После черной субботы 7 октября Израиль стал единственным возможным домом для части еврейских общин мира. Раньше считалось, что можно жить в диаспоре и держаться подальше от политики и внутриизраильских проблем. Сегодня невозможно оставаться вне израильского контекста и просто продолжать быть евреем без того, чтобы тебя спросили, какое у тебя отношение к Израилю и правительству Израиля. С точки зрения антисемитов, любой еврей становится законной целью для нападок. Мы должны подготовится к росту репатриации даже из стран, из которых в последние годы не было большого потока репатриантов», - говорит Евгений Сова.

Подстрекательство в социальных сетях является одной из важнейших проблем, для борьбы с которой у Израиля не хватает инструментов.

«Нам требуется новое законодательство: возможно, финансовые санкции в отношении социальных сетей во время чрезвычайного положения. В Европейском Союзе есть Закон о цифровых сервисах (DSA), который налагает жесткое регулирование на технологических гигантов, и это работает», - заявил Одед Форер, - многие антисемитские материалы создаются и публикуются за границей, а их распространение или ограничение полностью зависит от политики платформ. Израилю необходима возможность накладывать экономические санкции на сами медиакомпании, если они не предпринимают достаточные меры против разжигания ненависти».

Похожие статьи