|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Иерусалимский кондитер создала ханукальные пончики, вдохновленные ЦАХАЛом

Иерусалимский кондитер создала ханукальные пончики, вдохновленные ЦАХАЛом

Кондитер Керен Кадош планировала заняться разработкой начинок для суфганийот на Хануку 8 октября, после праздника Суккот.

Совладелица иерусалимской пекарни «Кадош» вместе со своим мужем и коллегой-пекарем Ицхком Кадошем называет Хануку своим любимым праздником и обычно тратит несколько недель в году на разработку начинок и глазури для традиционных пончиков.

Но после резни, устроенной ХАМАСом 7 октября, в результате которой погибло более 1200 человек и началась война, у Кадош не было настроения думать о Хануке и тем более о причудливых начинках для суфганийот.

«Поскольку пончики ассоциируются у нас с радостью, нам было трудно начать их делать», — говорит Кадош.

Однако через несколько недель Кадош попросили сделать пончики для раненых солдат бригады «Голани», и это дало ей возможность переключиться на праздник, который начинается сегодня вечером.

Кадош начала с пончика, названного в честь «Голани» (ее старший сын служит в 13-м батальоне этой бригады) — с начинкой из кофейно-шоколадного крема и карамельной глазурью, сообщает Times of Israel.

סופגניית-גולני.jpeg

«К нам посыпались просьбы назвать остальные суфганийот в честь других подразделений, — говорит Кадош, — и мы решили создать целую коллекцию».

В этом году знаменитые суфганийот Кадош посвящены различным подразделениям ЦАХАЛа. Это настоящая пончиковая дивизия, причем кремовая начинка некоторых из них соответствует цвету берета, который носит данное подразделение.

Пончик разведывательного корпуса наполнен ананасовым кремом, фиолетовому берету «Гивати» соответствует крем с фиолетовым оттенком кассиса, суфганийот надзора начинены лимонным кремом, а пончики «Нахала» имеют фисташковую начинку, соответствующую их зеленым беретам.

Пончики элитного подразделения «Эгоз» (орех) наполнены кремом из фундука, пончики ВВС — кремом из ореха пекан, а суфганийот бронетанковых войск — кремом со вкусом печенья «Орео» — в тон их черным беретам.

Пончик десантников напоминает торт «Павлова», а розовый пончик с малиновым кремом назван в честь пресс-секретаря ЦАХАЛа бригадного генерала Даниэля Хагари.

«Спасибо нашим дорогим воинам, которые защищают нас», — говорит Кадош.

WhatsApp-Image-2023-12-05-at-18.04.58.jpeg

Похожие статьи