Нафтали Беннет подтвердил две операции Израиля в Иране в 2022 году

Нафтали Беннет подтвердил две операции Израиля в Иране в 2022 году
Нафтали Беннет Фото: Avshalom Sassoni/Flash90

В своей колонке для Wall Street Journal бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет косвенно подтвердил, что в 2022 году Израиль осуществил атаку на базу беспилотников в Иране и ликвидировал высокопоставленного офицера КСИР. 

Он начинает с последних событий: “ХАМАС и «Исламский джихад» при поддержке Ирана 7 октября убили 1200 израильтян, что привело к полномасштабной войне в секторе Газа. С тех пор «Хизбалла», также поддерживаемая Ираном, выпустила более 1000 ракет по населенным пунктам на севере Израиля. Поддерживаемые Ираном хуситы в Йемене атакуют и захватывают суда, создавая угрозу одному из самых жизненно важных водных путей в мире. Ополченцы в Сирии и Ираке при поддержке Ирана атакуют базы США и, как всегда, угрожают умеренным арабским странам. Заметили закономерность?”

Беннет делает вывод, что именно Иран участвует во всех “горячих точках”, желая дестабилизировать обстановку. 

“Между Ираном и Израилем не ведется прямая война. Вместо этого Иран постоянно атакует Израиль через своих доверенных лиц в таких местах, как Ливан, Сирия, Ирак, Газа и Йемен. Жестокое подразделение «Аль-Кудс» распространяло террор по всему миру. Террористические прокси Ирана развязали войну против всех умеренных элементов на Ближнем Востоке”.

“Когда я стал премьер-министром в июне 2021 года, я решил это изменить. Я сказал трем своим начальникам службы безопасности — главам Армии обороны Израиля, Моссада и ШАБАКа, что моя цель состоит в том, чтобы избежать, если это разумно возможно, локальных столкновений с «Хезболлой» и ХАМАСом. Скорее, ресурсы национальной безопасности Израиля должны быть сосредоточены на ослаблении нашего главного врага – Ирана”.

Далее главное: “Я поручил израильским силам безопасности заставить Тегеран заплатить за свое решение спонсировать террор. Хватит безнаказанности. После того, как Иран совершил две неудачные атаки беспилотников на Израиль в феврале 2022 года, Израиль уничтожил базу дронов на иранской земле. В марте 2022 года террористическое подразделение Ирана попыталось убить израильских туристов в Турции, но потерпело неудачу. Вскоре после этого в центре Тегерана был убит командир этого самого подразделения”.

Беннет делает вывод: “США и Израиль должны поставить перед собой четкую цель свержения злобного режима Ирана. Это не только возможно. Это жизненно важно для безопасности Ближнего Востока и всего цивилизованного мира”.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи