|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Накрываем стол на Ту би-Шват

Накрываем стол на Ту би-Шват

15 числа месяца шват (в этом году 25 января по григорианскому календарю) еврейский народ отмечает новый год деревьев — Ту би-Шват. В этот день, как известно, готовят блюда из свежих и сушеных фруктов и из орехов. Минувший год выдался богатым на урожай орехов, так что особых проблем, думаю, у вас не возникнет.

Peanut-Butter-Granola-Bars-Video.jpg

1. Батончики из гранолы

Эти простые в приготовлении батончики из гранолы станут вашим любимым утренним и дневным перекусом.

На 25 батончиков.

50 г оливкового масла

100 г финикового меда (силан)

50 г коричневого сахара

2 ч. л. ванильного экстракта

1 яйцо

600 г овсяных хлопьев (без глютена или обычных)

100 г арахисового масла

1 ч. л. корицы

100 г темного шоколада

1 ч. л. крупной соли

По желанию

Горсть изюма

4 ст. л. тхины

50 г жареных орехов или семечек

Разогрейте духовку до 150 C и застелите противень бумагой для выпечки (примерно 42x35 см).

В миске смешайте деревянной ложкой масло, коричневый сахар, финиковый мед, ваниль и яйцо. Добавьте остальные ингредиенты, включая орехи, семечки, изюм или шоколадные чипсы, и хорошо перемешайте.

Выложите смесь гранолы на выстланный лист для выпечки, используя деревянную ложку или влажные руки, равномерно распределите ее по противню и посыпьте солью. Иногда я использую скалку, чтобы разровнять ее.

Выпекайте в течение 20-25 минут до образования румяной корочки. Затем с помощью обычного ножа или ножа для пиццы нарежьте прямоугольники (или квадраты, если вам так удобнее), пока они еще теплые и мягкие, так как после остывания они затвердеют.

Дайте остыть около 10 минут.

healthy-apple-chickpea-salad-topping-with-dressing-picture.jpg

2. Салат из яблок с нутом

Хотя нут и не растет на деревьях, он играет важную роль в израильской кухне. В виде хумуса или фалафеля эти бобовые богаты витаминами и минералами и отлично поддерживают здоровье сердца. Добавьте сладкие яблоки, хрустящий сельдерей, свежую зелень и заправку из арахисового масла, чтобы получить полезный и сытный салат.

На 4-5 порций.

2 ст. л. оливкового масла

400 г консервированного нута

2 ч. л. сладкой паприки

½ лимона, только сок

2 средних яблока

2 стебля сельдерея

50 г изюма

Горсть рубленой свежей кинзы или петрушки

Соль и перец по вкусу

Заправка из арахисового масла:

2 ст. л. натурального арахисового масла

2 ч. л. воды

1 ст. л. меда или кленового сиропа

1-2 ч. л. лимонного сока

½ ч. л. соевого соуса (по желанию)

В сковороде разогрейте оливковое масло и обжарьте нут в течение 4 минут, периодически подбрасывая его. Добавьте паприку и готовьте нут, пока он не покроется корочкой. Готовьте еще минуту, после чего выключите огонь. Влейте лимонный сок и измельченную петрушку, приправьте солью и перцем. Мелко нарежьте яблоки, тонко нарежьте стебли сельдерея и переложите все в сервировочную миску.

Положите все ингредиенты для заправки в отдельную небольшую миску и смешайте до однородности, а затем полейте салат перед подачей.

leg-lamb-roast.jpg

3. Сладкая баранья нога

Когда я думаю о сладком рагу с финиками и абрикосами, на ум приходят два слова: «марокканский» и «ягненок». Я много экспериментировала, чтобы сделать этот рецепт простым, но в то же время богатым вкусом.

На 4-5 порций.

1 ч. л. молотого кумина

1 ч. л. молотой куркумы

1 ч. л. молотого имбиря

1 ч. л. соли

½ ч. л. сладкой паприки

½ ч. л. молотого черного перца

¼ ч. л. корицы

1,5 кг баранины или говядины, нарезанной на куски

2 ст. л. оливкового масла

4 луковицы, нарезанные

3 зубчика чеснока, мелко нарезанных

1-2 чашки воды

100 гр. фиников без косточек

100 гр. сушеных абрикосов, измельченных (при желании можно добавить еще для украшения)

Свежий кориандр, крупно нарезанный

В большую миску положите все специи, соль, перец и мясо. Перемешайте и убедитесь, что все кусочки мяса покрыты специями. Отложите в сторону.

В большой кастрюле или глубокой сковороде разогрейте оливковое масло и добавьте нарезанный лук на среднем огне. Накройте крышкой и оставьте лук, пока он не станет мягким и полупрозрачным - примерно на 10 минут. Добавьте мясо и чеснок. Готовьте на сильном огне, не накрывая крышкой, 5-7 минут, периодически переворачивая мясо.

Налейте в кастрюлю полторы чашки воды, высыпьте половину рубленой кинзы на баранину и доведите до кипения. Уменьшите огонь до слабого, накройте крышкой и тушите на слабом огне от 90 минут до двух часов.

Замочите абрикосы и финики в теплой воде на пару минут, чтобы они стали мягче. Слейте воду, удалите из фиников косточки и аккуратно положите финики в кастрюлю. Накройте кастрюлю и варите от 45 минут до часа или пока баранина не станет мягкой и нежной. Периодически помешивайте. Если к моменту приготовления мяса рагу окажется слишком густым, добавьте в кастрюлю немного воды.

Подавайте горячим, с кускусом и гарниром из свежей кинзы и нарезанных абрикосов.

Chocolatey-Date-Almond-Bars-shutterstock_1463785487.jpg

4. Шоколадно-финиковые батончики

Храните их в морозильной камере и наслаждайтесь ими в холодном виде — идеальное угощение для любой неожиданной компании. Эти батончики отлично подходят для различных диет (не содержат глютена и рафинированного сахара) и веганов.

На сковороду размером 23x33 см.

Миндальный слой (нижний корж)

400 г миндальной муки (мелко молотый миндаль)

1 ч. л. соли

70 мл кокосового масла, растопленного и охлажденного

70 г кленового сиропа

Слой финиковой помадки (середина)

100 г кокосового масла (жидкого)

200 г фиников без косточек

70 г какао-порошка

2 ст. л. кленового сиропа

½ ч. л. ванильного экстракта

Орехово-шоколадный слой (верхний)

200 г темной шоколадной стружки (200 гр.)

1 ч. л. оливкового масла

100 г измельченных орехов по вашему выбору

1 ч. л. крупной соли

Замочите финики в теплой воде на 30-40 минут, чтобы они стали мягче.

Слейте воду с фиников и удалите косточки. Поместите финики и остальные ингредиенты для слоя помадки в чашу кухонного комбайна с S-образной насадкой. Перемешивайте в течение 1-2 минут, пока смесь не станет однородной, затем отложите в сторону.

Разогрейте духовку до 180 C. Поместите все ингредиенты для миндального коржа в миску и перемешайте их резиновой лопаткой. Застелите противень бумагой для выпечки или смажьте его спреем для масла. Равномерно выложите миндальную смесь на дно сковороды и выпекайте 10-12 минут. Снимите противень и дайте остыть в течение 5-10 минут.

Равномерно распределите слой финиковой помадки на миндальном корже и поставьте его в морозильную камеру на 1 час.

Для шоколадного топпинга. Растопите шоколад и масло в небольшой кастрюле на медленном огне или в миске в микроволновой печи. Перемешайте шоколад до однородности и полейте им помадку. Пока шоколад еще не растаял, посыпьте его измельченными орехами и крупной солью. Уберите в холодильник на 30 минут, затем разрежьте на 20 квадратов.

Оставьте часть в морозилке на следующую неделю, а часть — в холодильнике, чтобы наслаждаться прямо сейчас!

Создание кулинарных изысков на Ту би-Шват из плодов Земли Израиля увеличивает нашу благодарность к сокровищам нашей древней родины даже в трудные времена. Желаем всем вам возрождения духа надежды и единства. Бе-теавон!


Похожие статьи