В институте Гэллапа выяснили, какой из последних 17 лет был самым счастливым для израильтян

В институте Гэллапа выяснили, какой из последних 17 лет был самым счастливым для израильтян
Фото: Inna Reznik/Shutterstock.com

Социологи института Гэллапа ведут мониторинг психологического состояния израильтян, ежегодно задавая респондентам стандартные вопросы о чувствах тревоги, печали, стресса и гнева. После 7 октября число израильтян, сообщивших о доминировании этих чувств в их сегодняшнем настроении, взлетело до максимума за весь период наблюдений - в конце 2023 года постоянную тревогу испытывали 67%, стресс - 62%, печаль - 51% опрошенных жителей Израиля. 

В свежей публикации о результатах последнего опроса общественного мнения в Израиле есть неочевидные данные. Например, график психологического состояния израильтян по результатам ежегодных замеров с 2006 года показывает, что самым спокойным и психологически благополучным для граждан был 2022 год - показатели тревоги, стресса и печали упали в этом году до исторического минимума.

Совсем недавно, какие-то два года назад в стрессе жили только 24% израильтян, тревогу ощущали 30%, печаль - всего 12%. На протяжении всех предыдущих лет, начиная с 2006-го, уровни тревоги и стресса лишь однажды ненадолго опустились ниже 40% и 30% (соответственно), это было в 2014 году. Все три показателя психологического неблагополучия упали в 2021-22 гг.

Общий индекс негативных ощущений, включая тревогу, стресс, печаль, гнев и боль, (Gallup’s Negative Experience Index) в 2022 году снизился до 19 баллов. К концу прошлого года он взлетел до рекордной для Израиля отметки 47. Социологи отмечают, что такого взлета негативных чувств за один год они не наблюдали никогда ни в одной стране.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи