|
Яна Любарская
Яна Любарская

Ветеран Абрам Гринзайд: «Никого и ничего не боялся…»

Ветеран Абрам Гринзайд: «Никого и ничего не боялся…»
Абрам Гринзайд

Сегодня Абраму Гринзайду 98 лет, наш герой — ветеран, председатель израильского Союза ветеранов Второй мировой войны - борцов против нацизма, отважный, смелый, неординарный человек, обладатель почетной грамоты Президента РФ.

Поговорим немного о биографии моего собеседника. Когда началась война, семье Абрама Гринзайда удалось вырваться из пылающей огнём Молдавии, попав в процессе эвакуации в узбекский город Андижан. Его папа умер, а мама тяжело заболела, и шестнадцатилетним подростком Абрам пошел работать на маслозавод номер шесть шорником, обеспечивающим исправность приводных ремней с трансмиссией. Он был стахановцем и поэтому получал стахановский обед – более густую затируху (разновидность мучного супа — примечание автора*). Молодой человек жил в весьма непростых условиях, а жизнь будто сама испытывала его на прочность. В сентябре 1943 г. он был призван в армию по собственному заявлению, ведь уроженцев Бессарабии в рядах советских солдат не ждали. Сначала он оказался в самоходном училище, затем — в строевом полку. В октябре 1943 г., с учебной роты разведчиков, начался военный путь солдата Гринзайда — маршевая рота, бои под Тарту, десантирование на Сандомирский плацдарм, разведка боем в Катовице, форсирование Одера, освобождение Праги, комсорг полка в период пешего перехода из Германии через Чехию, Австрию, Югославию и Венгрию, 111 боевых и учебных прыжков с парашютом — вот далеко не полный послужной список ветерана. 

Домой он вернулся в 1950 г., окончил вечернюю школу, пединститут, работал директором средней школы, директором педучилища в г.Сороки, преподавателем и руководителем отделения в Кишинёвском торгово-экономическом техникуме. Старший сержант Гринзайд награждён орденом Отечественной войны 2-й ст., орденом Славы 3-й ст., медалью "За отвагу", "За боевые заслуги", "За освобождение Праги". В какой-то момент, Абрам Гринзайд совершил алию в Израиль, хотя уверяет, что и в СССР ему жилось неплохо и интересно, на работе его любили и уважали.


Молдавию наш герой покинул уже в 64 года, не побоявшись трудностей на новом месте. Почтенный возраст никогда не мешал Абраму Михаэлю Мееровичу вести активный образ жизни. И в наши дни он возглавляет израильский Союз ветеранов Второй мировой войны с 50-ю филиалами, всегда – невероятно энергичен, никогда не скучает, проводит множество мероприятий, встреч, открытие памятников, музеев и комнат боевой славы. Своей основной целью он считает рассказать израильтянам правду о Великой Отечественной войне. За плечами ветерана — многолетний и плодотворный труд на посту руководителя самого многочисленного из ветеранских объединений Израиля, а также его бурная общественная, наставническая и публицистическая деятельность. Во многом, благодаря усилиям Гринзайда, в 2017 году израильским парламентом был принят закон о праздновании в стране 9 мая — Дня Победы. Также, Абрамом Михаэлем Мееровичем ведется законодательная работа по улучшению социального положения ветеранов и по защите их интересов. Огромная заслуга нашего героя состоит и в деле развития гуманитарного сотрудничества между Россией и Израилем, в отстаивании правды о решающей роли Красной армии в Победе над нацистской Германией и в спасении еврейского народа от полного уничтожения, в сохранении памяти о героях - воинах и о героизме населения в годы Великой битвы против нацизма. Предлагаем нашим читателям повествование Абрама Гринзайда из первых уст. 

О СЕБЕ. 

Родился в Румынии, жил в Бессарабии. В сороковом году пришла советская власть, и я пошел учиться в русскую школу, но началась Великая Отечественная война, и мы эвакуировались в далекий Андижан (Узбекистан). Там я похоронил отца, когда ему было сорок лет, а сам работал на маслозаводе номер шесть. В семнадцать с половиной лет - призвался в армию.

С 1944-го года находился на фронте, воевал, форсировал Одер, дошел до Праги. А потом еще пять лет служил в Советской армии, в 103-й воздушно – десантной дивизии, причем довольно успешно. Прошел обыкновенный путь солдата. Демобилизовался. В тяжелых условиях закончил вечернюю школу, институт, работал директором школы, директором педучилища, а в 1990-м году выехал в Израиль. 

ПОТЕРЯ БЛИЗКИХ. ТЯЖЕСТИ ЭВАКУАЦИИ. 

У своих родителей я был единственным ребенком, без братьев и сестер. В нашей семье, в гетто погибло 136 человек со стороны родных матери и отца, потому что они жили в молдавских селах, с приходом врага — не эвакуировались. Моя мама была со мной в Андижане, тяжело болела. Но уже после смерти папы, когда мне исполнилось 16 лет, я ее отправил в Челябинск, к своему двоюродному брату, так как знал, что скоро уйду в армию. Помню, как остался совсем один, на границе с Афганистаном. Один ушел на фронт. Не знаю, как ответить на ваш вопрос, как я все это выдержал. Думаю об этом сейчас, и мне самому это не понятно. Наверное, помог мой юный возраст, регулярные занятия спортом. В Красной армии я получил блестящую подготовку от своих командиров-фронтовиков. Никогда никого и ничего не боялся. Отца хоронил сам, и почти всю жизнь не возвращался к его могиле. А в 2017 году, на папиной могиле была установлена мемориальная доска, и при поддержке правительства Узбекистана, еврейского общества Андижана, на этом кладбище из 128 могил, также была создана Аллея Славы. 

Голод, нищета в эвакуации — это было очень страшно. Но помню и светлые моменты. Жили в кибитке (напомню нашим читателям, что речь идет о маленьком узбекском городке начала сороковых годов прошлого века – примечание автора*). И я как раз вернулся с похорон отца. А мать положил в больницу с сыпным тифом. Сидел и ждал ночную смену на заводе. Вернулась хозяйка кибитки, мама девочки и мальчика, принесла лепешку, порвала ее на части, часть дала дочке, часть — сыну, потом посмотрела на меня… И отдала мне третью часть лепешки, то есть свою дневную норму пайка. Мусульманка! (плачет*) С гордостью об этом рассказываю! В СССР были добрые, хорошие люди. Вместе, сплотившись, представители самых разных наций, из всяческих уголков нашей страны, сражались против общего врага и помогали друг другу! 

ИЗУЧЕНИЕ ИВРИТА. НОВАЯ ЖИЗНЬ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. 

Иврит выучил довольно быстро и легко, свободно выступаю на митингах, в Кнессете. Русского языка я не знал до 15 лет, освоив его лишь с приходом советской власти.

В еврейском государстве продолжил работу по увековечиванию памяти евреев, сражавшихся в боях против нацизма. Надеюсь, у меня это получилось довольно успешно. Уже без малого 20 лет я возглавляю ветеранскую организацию Израиля. 


ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН РЕХОВОТА. 

После репатриации, я поселился в Реховоте. Нынешнюю квартиру мне выделило государство, когда в 73 года я был избран депутатом городского совета. Горжусь, что стал почетным гражданином Реховота. В 2010 году, мне было доверено почетное право в День независимости Израиля зажечь один из 12 факелов, каждый из которых символизирует одно из 12 колен Израиля. 

23 января 2020 года в Иерусалиме состоялось открытие памятника «Свеча памяти», который был посвящен Блокадному Ленинграду. На открытие этого монумента в Израиль приехал президент РФ Владимир Путин. Я имел честь принять участие в открытии памятника «Свеча Памяти» и выступить на этом мероприятии от имени «Союза ветеранов войны и борцов с нацизмом», членами которого являются блокадники Ленинграда, живущие в Израиле. В основание памятника заложили капсулу с землей с Пискаревского мемориала в Санкт-Петербурге. Он посвящен героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Мы не просто заложили первый камень данному памятному объекту, а показали, что между нашими народами — неразрывная связь и дружба. И что мы готовы вместе бороться ради единой цели, за мир. Война была на всех одна, и победа на всех — одна, вне зависимости, кто какой национальности, где люди жили. Мы воевали, чтобы защитить Родину и близких, уничтожить фашизм! Кто-то был жителем блокадного Ленинграда, воевал с оружием в руках под Берлином, точил снаряды в тылу — все жили одной жизнью, ради Победы и мира. В блокаду выстоял, прежде всего, народ Ленинграда и его защитники. Выстояли регулировщицы под огнем противника, направлявшие машины к Большой Земле на Дороге жизни, водители, которые эвакуировали детей из осажденного города, выстояли те, ко умирал от голода, но не сдавался.

Горжусь, что 80-летие полного снятия блокады Ленинграда отмечалось в январе 2024 года во всех городах Израиля. Мы провели конференции, заседание комиссии Кнессета по абсорбции, возложили венки к памятникам, вместе с посольствами России и Белоруссии. Сделали все, как положено. 27 января 2024 года отмечался также Международный день памяти жертв Холокоста: в 1944 году началось освобождение гетто и лагерей смерти, кроме Аушвица, который освободили от нацистов 27 января 1945 года. 

ОРДЕН ДРУЖБЫ. 

Я получил Орден дружбы от президента РФ Владимира Путина за деятельность, направленную на развитие культурных связей между Израилем и РФ, а также государственную грамоту за работу по гуманитарной связи между Израилем и Россией. Огромная часть еврейского государства говорит, читает и пишет на русском. Я с огромным уважением отношусь ко всему, что связано с моей малой Родиной. Рад, что нами выпущена масса тематических книг и фильмов, повествующих об увековечивании памяти евреев – борцов с нацизмом, для историков, обычных людей, интересующихся нашим прошлым, учащихся школ и студентов университетов. Проводим конференции ко всем историческим датам. Увы, возрожденный сегодня нацизм в лице ХАМАСа, представители которого нападают на мирных израильских жителей, убивают и похищают их — сильно угнетает и огорчает. Недаром, на защиту Святой Земли встали уже наши внуки, правнуки. Что делать?! Страшно, больно, но Родину надо защищать. Родина — это то место, где мы живем, значит надо ее любить и стоять за нее  горой. Признаться, нас также очень волнует развернувшийся сейчас в мире антисемитизм.


РАБОТА ПО СОХРАНЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ. 

После войны с нацистской Германией сюда приехало огромное количество бывших узников гетто и концлагерей, ветеранов Второй мировой войны. Они и создали Государство Израиль. Поэтому, о Холокосте здесь знают все. Делаю все от меня возможное, чтобы люди не забывали о героизме полутора миллионов евреев, служивших в армиях союзников. Из них — более 200 тысяч полегли на поле боя. Они шли на битву с врагом во имя победы и уничтожения фашизма. Нельзя забывать, что евреи были не только жертвами, но и героями. Советские ветераны привезли в Израиль правду о победе Красной армии, о роли СССР в той войне и о месте евреев в боях против нацизма. Только в двух странах мира отмечается День Победы – в России и на Святой Земле, где также был принят закон о ветеранах войны. 9 мая по всему Израилю проходят парады, встречи, концерты, памятные мероприятия. Мы здесь чувствуем себя хозяевами, хотя и в СССР нам жилось неплохо. 

Сорок семь тысяч ветеранов совершило репатриацию в еврейское государство. У нас на учете стоят блокадники, дети войны. В Израиле установлено 68 памятников, увековечивающие имена тех, кто мужественно сражался с нацистами, в Нетании можно увидеть монумент воинам Красной армии, есть памятник и в Иерусалиме, посвященный ленинградским блокадникам. В каждом городе еврейского государства и по сей день имеется отделение Союза ветеранов. Хотя пожилых граждан, обладателей памятных наград, которые помнят героизм, проявленный Красной армией в боях с врагом, осталось очень мало. Недавно мы открыли на еврейской земле большой Музей, рассказывающий об участии еврейских солдат Красной армии во Второй мировой войне. Нашим ветеранам мы даем звание участника именно Второй мировой войны, а не Великой Отечественной. Ведь к нам приехали борцы с нацизмом со всего света, со своими традициями и обычаями. 


ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ. 

Моя жена — врач и моя дочь — увы, уже ушли из жизни, дочка — в молодом возрасте, в 54 года. Однако, я — не один, у меня есть пять внуков и правнуки. От иногда наплывающих грустных мыслей спасает общественная деятельность. Радуюсь внукам, правнукам, живу активной, очень насыщенной жизнью. Горжусь Израилем. Утром встал и уже получил десятки звонков. Провожу зумы, конференции, выпускаю книги, руковожу Музеем, выступаю перед школьниками и студентами. Жизнь продолжается…

Комментарий НПЦ «Холокост»: Коллектив Научно-просветительного Центра «Холокост» поздравляет Абрама Гринзайда с Днем Рождения. Наши самые искренние пожелания – бодрости, здоровья и успехов, как председателю израильского Союза ветеранов Второй мировой войны - борцов против нацизма. Сейчас мы готовим очередной, седьмой выпуск сборника «Сохрани мои письма… Сборник писем евреев периода Великой Отечественной войны». В него войдут и фронтовые письма А.М.Гринзайда, отправленные матери в январе-мае 1945 г.


Похожие статьи