Опрос: меньше половины арабских граждан ассоциируют себя с Израилем — после 70% в ноябре

Опрос: меньше половины арабских граждан ассоциируют себя с Израилем — после 70% в ноябре
Фото: salajean/Shutterstock.com

Как продолжающаяся 5 месяцев война повлияла на самоощущение израильтян и на их самоидентификацию по отношению к государству?

Согласно опросу, проведенному Институтом израильской демократии, очень хорошо и просто хорошо чувствует себя меньшее число граждан, но особенно заметно снизилась доля довольных жизнью среди арабов. Если в ноябре 2023 года 41% арабов говорили, что им живется хорошо, а последний, февральский, опрос дал всего 27%. Пик позитивных настроений пришелся на 2018 год: тогда 65% арабов были довольны жизнью.

В еврейском обществе есть снижение, но относительное небольшое — с 62% в ноябре до 59% в феврале. И в этом сообществе пик был в 2018 году — 83%.

Чувство принадлежности к государству и его проблемам также пострадало от войны. В ноябре 2023 года все были поражены тем, что доля идентификации себя с государством у арабов поднялась до 70%. Однако уже через месяц доля таких людей упала до 65%, а к февралю и вовсе до 46%.

У евреев опять-таки есть снижение, но незначительное: с 94% в ноябре до 86% в феврале.

На вопрос о способности Израиля восстановиться после войны с ХАМАСом и Хизбаллой в обозримом будущем, 42% всех респондентов ответили положительно, 30% оценивают шансы как «так себе», а около четверти (24%) не видят на это шансов. Среди арабов к полным пессимистам отнесли себя 55%, а среди евреев 17,5%. Оптимистов, напротив, больше среди евреев (47%) и меньшинство среди арабов (16%).

Заметная разница по политическим группам: пессимистов среди левых 31,5%, а среди правых 11%. 59% правых верят в способность Израиля быстро восстановиться.

news.israelinfo.co.il

Похожие статьи