|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Готовим к Пуриму: шоколадные хоменташен «Пьяная вишня»

Готовим к Пуриму: шоколадные хоменташен «Пьяная вишня»

В этом рецепте, несмотря на название, алкоголь улетучивается... оставляя томно-декадентскую начинку.

Ингредиенты

Тесто

180 мл растительного масла без запаха

225 г сахарной пудры

3 яйца

60 мл молока молока

1½ ч.л. чистого ванильного экстракта

450 г муки, плюс еще мука для подсыпки

85 г какао-порошка

4 ч.л. пекарского порошка

¼ ч.л. соли

Начинка из пьяной вишни

340 г замороженной темной вишни без косточек

80 мл сухого красного вина

50 г сахара

1 ст. л. кукурузной муки

¼ ч.л. корицы

Способ приготовления

Приготовьте тесто. Взбейте масло и сахар в электрическом миксере до образования зернистой массы. Взбейте яйца, молоко и ваниль до получения однородной массы.

Перемешайте. В отдельной большой миске просейте вместе муку, какао, пекарский порошок и соль. Медленно добавляйте мучную смесь в тесто, понемногу, перемешивая на низкой скорости, пока тесто не отойдет от краев миски и не сформируется в шар. Заверните его в пленку и положите в холодильник минимум на два часа или на ночь. Пока тесто охлаждается, приготовьте начинку.

Начинка. Соедините все ингредиенты для начинки в кастрюле среднего размера и перемешайте до полного растворения кукурузной муки и отсутствия комочков.

Поставьте сотейник на средний огонь и доведите до кипения. Варите 5-7 минут, часто помешивая, пока смесь не загустеет и не начнет пузыриться. Снимите с огня и охладите до загустения.

Раскатайте и наполните. Разогрейте духовку до 180 °С. Выстелите три листа для выпечки пергаментной бумагой. Разделите тесто на четыре части. Раскатайте тесто на слегка посыпанной мукой доске (скалку тоже можно посыпать мукой) в очень тонкий круг толщиной около 2-5 мм. С помощью формочки для печенья диаметром 7-9 см или стакана вырежьте в тесте круги. Положите в центр каждого круга по одной вишне с небольшим количеством соуса. Придайте форму треугольника, сложив три стороны внутрь к центру (оставив место для начинки открытым и видимым); плотно скрепите стороны.

Выпекайте. Выложите хоменташен на расстоянии 2 см друг от друга на подготовленные листы для выпечки. Выпекайте в течение 12-14 минут. Будьте осторожны, чтобы не перепечь. Выпеченные хоменташен переложите на решетку для остывания.

Прикосновение шеф-повара. Для красоты полейте печенья растопленным белым шоколадом (или окуните одну половину хаманташа в белый шоколад).

Похожие статьи