|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Готовим к Пуриму: хоменташен «Соленая карамель»

Готовим к Пуриму: хоменташен «Соленая карамель»

Выход: 50 штук

Ингредиенты

Тесто

3 крупных яйца

200 г стакан сахара

100 мл растительного масла

1 чайная ложка апельсинового сока

3 ½ чайной ложки разрыхлителя

½ чайной ложки черного перца

600 г универсальной муки, плюс дополнительно для посыпки пергамента и теста

Карамельная начинка

200 г стакан сахара

2 столовые ложки воды

100 г взбитых сливок

2 столовые ложки несоленого сливочного масла

½ чайной ложки соли

Способ приготовления:

Чтобы приготовить карамель, положите сахар и воду в небольшую кастрюлю с толстым дном. Готовьте на средне-высоком огне, пока сахар не расплавится. Через несколько минут сахар начнет окрашиваться. Перемешайте смесь, чтобы весь сахар подрумянился. Когда он приобретет однородный янтарный цвет, убавьте огонь до минимума, снимите кастрюлю с огня и добавьте сливки. Смесь начнет пузыриться. Добавьте сливочное масло и соль и перемешайте. Верните на огонь и готовьте в течение одной минуты или пока смесь не станет однородной. Снимите с огня, переложите в миску и дайте остыть. Охладите в холодильнике не менее получаса, чтобы карамель загустела. Храните в холодильнике до пяти дней.

Разогрейте духовку до 180ºC. Застелите пергаментом 2 больших противня для печенья. Выпекать будете порциями.

В большой миске смешайте яйца, сахар, масло и апельсиновый сок. Добавьте разрыхлитель, перец и муку и перемешивайте, пока тесто не станет однородным. Я люблю делать это руками, потому что так тесто хорошо вымешивается. Разделите тесто пополам.

Возьмите еще два куска пергамента и посыпьте один мукой, положите сверху половину теста, а затем посыпьте тесто еще немного мукой. Положите второй кусок пергамента поверх теста и раскатывайте поверх пергамента, пока тесто не станет толщиной около 0,7 см. Каждые несколько роллов застилайте верх пергаментом и посыпайте тесто еще немного мукой.

Используйте стеклянную или круглую формочку для печенья диаметром около 5-7 см, чтобы нарезать тесто кружочками. Положите в центр чуть меньше чайной ложки начинки, а затем сложите с 3 сторон, чтобы получился треугольник, оставив небольшое отверстие в центре. Очень плотно защипните три стороны. Выложите на подготовленные противни для печенья. Повторите с остальным тестом, снова раскатайте и нарежьте оставшиеся кусочки теста. Поместите противни для печенья в морозилку на десять минут; это поможет хоменташен сохранить форму и не раскрыться во время выпекания.

Выпекайте в течение 12-16 минут или пока коржи слегка не подрумянятся. Выложите пергамент на противни, чтобы печенье остыло. При желании сбрызните печенье оставшейся карамелью. Храните, накрыв пленкой или в герметичном контейнере, при комнатной температуре в течение пяти дней или заморозьте на срок до трех месяцев.

Похожие статьи