|
Пресс-служба СТМЭГИ

Иран может нанести удар по израильскому посольству в Баку?

Иран может нанести удар по израильскому посольству в Баку?
здание посольства Израиля в Азербайджане Фото: haqqin.az

После атаки Израиля на иранское консульство в Дамаске, Джалал Рашиди Кучи, член иранского парламента, через свой аккаунт в социальной сети X выступил с угрозой в адрес Азербайджана.

Он предложил осуществить «открытую и непосредственную атаку на дипломатическое представительство Израиля в одной из стран региона, предпочтительно в Азербайджане», как меру возмездия за действия Израиля. По мнению Рашиди Кучи, недопустимо откладывать ответные действия, поскольку это будет воспринято как удар по авторитету и достоинству Ирана, нанося вред его репутации и чести.

Как передает СТМЭГИ, израильское посольство в Азербайджане продолжает свою работу в обычном режиме, без каких-либо изменений. 

Это уточнение последовало после сообщений в некоторых иранских СМИ о том, что Израиль якобы эвакуировал свои дипломатические миссии из Баку и Абу-Даби в преддверии ожидаемого ответа Ирана.

Отметим, что напряженность в отношениях между Ираном и Азербайджаном по-прежнему сохраняется, и азербайджанское посольство в Иране все еще не возобновило свою деятельность. Это произошло после того, как Азербайджан в одностороннем порядке отозвал дипломатов в ответ на атаку своего посольство в Иране 27 января 2023 года.

Иран неоднократно выражал свое недовольство связями Азербайджана с Израилем.

Ранее СМИ писали, что Израиль осуществил ракетный удар по дипломатическому району в Дамаске, что привело к разрушению нескольких зданий, в том числе иранского консульства, в результате чего погибли не менее 11 человек, среди которых были два генерала Революционной гвардии Ирана (КСИР).

Похожие статьи