В музее истории ГУЛАГа вспомнили «Дело врачей»

В музее истории ГУЛАГа вспомнили «Дело врачей»

4 апреля в Государственном музее истории ГУЛАГа при поддержке Российского еврейского конгресса (РЕК) открылась выставка «Дело врачей». «Дело врачей» — один из политических процессов в СССР, связанный с уголовным преследованием в 1952–1953 годах ряда медицинских работников Лечебно-санаторного управления Кремля.

Кремлевских врачей обвинили во «вредительском лечении», в частности, секретаря ЦК ВКП(б) Андрея Жданова. Проходящих по делу медиков объявили террористами и американскими агентами. К февралю 1953 года общее число арестованных по «делу врачей» составило 37 человек (28 врачей и девять членов их семей). После смерти Сталина 5 марта 1953 года по решению президиума ЦК КПСС дело врачей было закрыто, 3 апреля все арестованные были освобождены, восстановлены на работе и полностью реабилитированы.

На выставке представлены фотографии и архивные документы, личные вещи и стенографии допросов фигурантов «дела врачей», а также публикации в СМИ и письма советских граждан, иллюстрирующие реакцию и настроения, охватившие общественность после обвинения, а затем после полной реабилитации медиков. «"Дело врачей" должно было стать прологом к новой волне сталинских репрессий — на этот раз по национальному принципу, против евреев,— рассказал "Ъ" официальный представитель РЕК Михаил Савин.— Но, как не раз случалось в еврейской истории, счастливое стечение обстоятельств помогло этого избежать».

На протяжении десятилетий, вплоть до перестройки, евреи в СССР продолжали чувствовать на себе стигматизирующие последствия «дела врачей»: «Наша задача — помнить об уроках "дела врачей". Выставка — один из победителей IV конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса, она создана при поддержке РЕК».

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи