В Израиле открылся для посетителей национальный парк «Овадия»

В Израиле открылся для посетителей национальный парк «Овадия»

В Иорданской долине, в нескольких километрах от места, где река Иордан вытекает из озера Кинерет, открылся для посетителей национальный парк «Овадия», который считается одной из первых стоянок людей за пределами Африки и древнейшей в Израиле. Ее возраст составляет 1,6 миллиона лет.

Стоянка расположена рядом с киббуцем Бейт Зера. Она была обнаружена в 1959 году проживавшим здесь учителем Изи Меримским. В последующие годы раскопки здесь проводили несколько археологических экспедиций, возглавляемых профессорами Моше Штеклисом, Офером Бар-Йосефом, Эйтаном Черновым.

В ходе раскопок были найдены останки первобытных людей, изготовленные из кремня, базальта и известняка орудия, свидетельства, что здесь водились жирафы, тигры, бегемоты, а также вымершие животные, такие как мамонты и саблезубые тигры.

Следует отметить, что человеческие останки принадлежат виду "человек прямоходящий". Находки подтверждают гипотезу, что "исход" людей из Африки был не одноразовым событием, а шел несколькими волнами в разные эпохи.

Раскопки на стоянке Овадия, известной также как Убадайя, завершились в 1999 году. С тех пор место оставалось заброшенным, пока в 2021 году сюда не пришла экспедиция во главе с профессором Омри Барзилаем из Управления древностей и профессором Мирьям Бельмакер из университета Талсы в Аризоне. В том же году стоянка была объявлена национальным парком, начались работы по обустройству.

«Мы гордимся причастностью к такому важному проекту, как открытие для посетителей национального парка "Овадия". Это часть нашей деятельности по благоустройству долины Иордана. Мы приглашаем всех сюда – взглянуть на один из самых важных объектов истории человечества», – заявил на церемонии глава местного совета Эмек Ярден Идан Гринбаум.

«Ежегодно мы обустраиваем десятки парков, но «Овадия» занимает особое место. Он имеет огромное значение для всей истории человечества. В прошлом попытки обустроить его потерпели неудачу из-за отсутствия партнеров, теперь нам это удалось», – сказал глава Управления Эли Эскозидо.

«Этот объект по важности можно сравнить с объектами олдувайской культуры на востоке Африки, известными как «колыбель человечества». В Овадии есть непрерывность геологических слоев, самому старому из которых 1,6 миллионов лет, и 30 из этих слоев указывают на деятельность человека», – рассказывают руководители экспедиции.

Похожие статьи