В Нацерет-Иллите прошел урок «Аханат мацот» для горско-еврейских детишек

9 апреля, в преддверии праздника Пейсах, в Нацерет-Иллите для горско-еврейских детишек города прошел замечательный урок организации «Акарат хагей Исраэль» – «Аханат мацот» (приготовление мацы). Инициатором и организатором урока стала координатор проекта Министерства абсорбции «Ле йоцей Кавказ» в городе Лада Искиева.
Погода в этот день была потрясающей, по-весеннему теплой, поэтому урок проходил не в самом здании культурного центра «Лавон», как я писала в предыдущей статье, а во дворе культурного центра, что придавало всему происходящему поистине праздничную атмосферу. На мероприятии присутствовало более 20 горско-еврейских детей.
Представители организации «Акарат хагей Исраэль» заблаговременно установили перед «Лавоном» специальную палатку и столы. Все ингредиенты и оборудование, включая специальную печь, они привезли с собой. По мере того как дети вымешивали и раскатывали тесто, учителя рассказывали им о тонкостях приготовления мацы, а также о самом празднике Пейсах. В завершение все приготовленные детишками мацот выпекли в специальной печи, после чего дети смогли лично отведать первую мацу их собственного приготовления.
Это мероприятие очень впечатлило детей, ведь их интерес вызывал не только процесс приготовления мацот, но и рассказы учителей.
Автор:
Похожие статьи