Конференция, посвященная алие и абсорбции новых репатриантов

3 июля в конференц-зале отеля «Леонардо» города Ашкелона прошла конференция, посвященная алие и абсорбции репатриантов из бывшего СССР и других стран. Инициатором мероприятия было Министерство абсорбции при участии проекта для репатриантов «Шевет ахим» (Возвращайтесь, братья) и всемирного движения Ezra world. На мероприятии присутствовали генеральный секретарь политической партии НДИ Фаина Киршенбаум, мэр Ашкелона Итамар Шимони, председатель фонда «Керен каемет ле Исраель» Эфи Штенслер, президент всемирного движения «Эзра» Дани Алисон, гендиректор Министерства абсорбции Одет Форер, директор проекта «Шевет ахим» Алекс Маршон, а также представители различных израильских городов – депутаты горсоветов, представители молодежных движений и координаторы проектов министерства.
Общину горских евреев на конференции представляли заместитель мэра Кирьят-Яма Адам Амилов, помощник заместителя мэра города Акко по делам горских евреев Рауф Агаларов, координатор проекта Министерства абсорбции для выходцев с Кавказа в Ор-Акиве Аврум Мататов и депутат горсовета Ор-Акивы Йоси Пейсаров.
Главной темой конференции стало поднятие социального уровня новых репатриантов в Израиле при помощи новых разработанных программ и проектов. Также говорилось об усилении агитации как среди евреев из других стран, так и среди бывших граждан Израиля, покинувших свою родину и принявших гражданство другой страны.
Самый большой поток репатриантов ожидается на данный момент с Украины и из Франции, поэтому акцент на конференции в большинстве своем делался именно на эти страны. Тем не менее представители других землячеств также могут претендовать на проекты Министерства абсорбции для новых репатриантов. Но тут, дабы нашим читателям было понятней, расскажу более подробно о самих проектах и программах, принятых на конференции…
Всем новым репатриантам сразу по прибытии в страну будет оказана финансовая поддержка, предоставлено временное жилье, различные стипендии и льготы на обучение в вузах, специальные курсы с получением профессии, помощь в трудоустройстве или переводе своего бизнеса в Израиль, помощь в интеграции в обществе и профессиональных кругах (таких, как спорт, искусство и др.), поступление в армию, школьное образование, а также ульпаны и центры для новых репатриантов.
Более того, для желающих поселиться в городах развития ко всему вышеуказанному прибавятся еще одноразовая финансовая помощь и ежегодное добавление на съем квартиры в сумме 14 500 шекелей, а также и рабочие места.
То есть любого нового репатрианта в Израиле ждет готовая программа с прекрасными условиями для того, чтобы успешно интегрироваться в израильское общество и спокойно жить.
Стоит отметить, что целью представителей горско-еврейской общины на данной конференции было использовать эти программы для того, чтобы агитировать наших соотечественников с Кавказа, в особенности горско-еврейскую молодежь. Пока рано говорить о результатах конференции, но если всё получится, то очень скоро мы сможем в Израиле встречать очередную алию с Кавказа.

Автор:
Похожие статьи