Эти подарки – наша любовь, забота и признательность

Ни одна специально организованная акция не способна собрать за несколько дней сотни тысяч сторонников. Акцию, которой живет сейчас весь Израиль, никто не организовывал. Она началась спонтанно и сразу по всей стране. Началось всё с тысяч участников, а сейчас, наверное, их уже миллионы.
Сигналом к началу этой акции послужил приказ правительства о начале операции «Нерушимая скала» против террористов ХАМАС, на протяжении 14 лет не дающих спокойно жить городам юга Израиля. Люди просто устали терпеть и ждать. А когда стало известно о крупномасштабной антитеррористической операции, всю страну, как единый организм, переполнили смешанные чувства. С одной стороны – радость: «Наконец-то, давно пора!» А с другой – страх, страх за наших сыновей, братьев и мужей, которых ждет суровое испытание. Было понятно, что кто-то из них не вернется домой, что цена спокойствия и мира в нашей стране будет высока.
Абсолютно четкое понимание происходящего всколыхнуло всю страну. Ни один человек не хотел остаться в стороне, и если он не мог с оружием в руках сражаться с террористами, то пытался хоть как-то помочь армии, сделать что-то полезное. И страна начала собирать пожертвования, а те, кто посильнее, пришли в больницы, на призывные пункты, в штабы общественных организаций и попросились на волонтерскую работу.
Международный благотворительный фонд СТМЭГИ тоже не мог остаться в стороне. По инициативе Германа Захарьяева глава израильского филиала фонда Роберт Абрамов и председатель молодежной организации «Кешев» Павел Елизаров подготовили 550 пакетов – 250 для солдат и 300 для детей прифронтовой зоны. Кстати, организаторы просили поблагодарить Нахума Юсифова, который помог приобрести содержимое пакетов по самой минимальной цене.
25 июля несколько доверху нагруженных машин направились на юг Израиля. Помимо Роберта и Павла в этот постоянно обстреливаемый район отправились их добровольные помощники и съемочная группа STMEGI-TV – автор этих строк журналист Маргарита Козакова и оператор Игорь Шамаев.
Нам повезло – на время нашего визита бомбардировка каким-то чудесным образом прекратилась, и мы смогли спокойно посетить все намеченные пункты, первым из которых стала больница «Сорока» в Беэр-Шеве, где нас встретил председатель кавказской общины города Ханух Якубов. Сюда мы приехали, чтобы навестить раненых солдат и офицеров, доставляемых с поля боя. К великому сожалению, камеру в саму больницу не впустили, и мы с оператором остались ждать у приемного покоя, пока наши спутники внутри больницы раздавали подарки солдатам и медперсоналу – врачи, медсестры и нянечки ведь тоже на боевом посту и порой сутками не покидают пределов больницы.
Было немножко досадно, что не удалось поснимать внутри, но должна вам сказать, что снаружи происходили не менее интересные вещи. С раннего утра в больницу сплошным потоком шли люди, которые несли в руках ящики, коробки, пакеты, доверху набитые сумки. Постоянно подъезжали машины, тоже груженные ящиками и коробками. Девушки с букетами в руках раздавали всем по цветочку, религиозные женщины лавировали между людьми с тележками и предлагали всем кофе, чай или булочку… Эта картина единения и братства трогала до слез.
Следующим пунктом нашего маршрута стали городские бомбоубежища. В них жители Беэр-Шевы, как и жители других южных городов, находятся большую часть суток почти месяц. Ханух Якубов и Стас Мордехаев, руководитель молодежной организации «Ми дор ле дор», показали нам несколько таких бомбоубежищ, где есть всё для длительного пребывания людей – столы, стулья, матрасы, детские игрушки, холодильник, микроволновая печь… А еще мы познакомились с добровольцами молодежной группы «Пеима», которые приходят в эти бомбоубежища, чтобы поиграть с детьми, устраивают для них всевозможные конкурсы, соревнования, познавательные занятия, чтобы как-то отвлечь малышей от постоянных взрывов снаружи.
Во всех бомбоубежищах наша группа оставляла подарки, часть из которых предназначалась для деток из яслей и детского садика, которые тоже очень тяжело переживают военное положение.
А далее наш путь лежал на границу с сектором Газа. Наша группа поехала по батальонам артиллерии, пехоты, навестила инженерные войска. Надо сказать, что солдаты, не оставленные вниманием своих сограждан и постоянно получающие какие-то подарки от израильтян, очень удивились, узнав, что эти пакеты присланы им российскими друзьями.
Следующим пунктом был многострадальный Сдерот. Здесь нашу группу встретили депутаты горсовета Хава Нахшунова и Марк Ифраимов, которые проводили гостей к расположению воинской части, защищающей город. И здесь гостям были очень рады, хотя настроение у бойцов было невеселое – в этот день в бою они потеряли двух офицеров.
Скажу по секрету: народная любовь настолько велика, что наши солдатики и на передовой, и в больницах уже буквально завалены подарками. Как сказал нам охранник на входе в «Сороку», в каждой палате гостинцы укладываются штабелями до потолка. Такая же картина и в боевых частях. Но, несмотря на это, каждого дарителя солдаты и офицеры принимают с радостью и уважением. Как сказал Ханух Якубов: «Дело ведь не в подарках, а в той любви и заботе, которая в них вложена». Ребятам, которые ежеминутно рискуют жизнью ради спокойствия страны, очень важно знать, что страна их любит, что каждый ее гражданин готов отдать им последнее, что у него есть, лишь бы они победили и живыми вернулись домой.
Подарков очень много. Наши солдатики даже смеются, что если съесть хотя бы десятую часть из того, что им привозят, то в люк танка они уже не пролезут. И это хорошо, что смеются. А подарки – подарки не пропадут. Наши фронтовики щедро делятся ими с детскими садами и своими товарищами, которые несут службу в центре и на севере страны.

Автор:
Похожие статьи