В трудные минуты всегда рядом

Сначала военной спецоперации Армии обороны Израиля «Несокрушимая скала» жители страны держатся довольно отважно, соблюдают меры предосторожности, помогают друг другу. Но сложнее всего приходится жителям юга. Как бы странно и страшно это ни звучало, южане давно привыкли к ракетным обстрелам, но всё же каждый раз содрогаются при звуках воздушной тревоги «цева адом». В эти тяжелые минуты они, как никто, умеют держаться вместе и надеяться на лучшее.
Молодежные группы организации «Ми дор ле дор» в Сдероте, Офакиме и Беэр-Шеве начали активную деятельность с первых дней военной операции. Они все взяли под свою ответственность бомбоубежища, в которых регулярно занимаются с детьми, стараются их развлечь различными играми, детскими фильмами, творческими кружками выступлениями клоунов.
Кроме активной работы с детьми в бомбоубежищах группа из Сдерота «Мицад» активно сотрудничает с социальными службами, способствуя оказанию помощи русскоязычным жителям города старшего поколения, которые не знают иврита.
Группа из Офакима «Камея» полностью взяла под свою ответственность бомбоубежище в районе «Шапира», куда приводят своих детей родители, вынужденные ходить на работу под ракетными обстрелами.
Активисты группа «Пеима» из Беэр-Шевы с полуночи того дня, когда жилой район «Нахаль Бека» подвергся ракетным обстрелам, задевшим три жилых дома, начали обход всего района, чтобы помочь инвалидам и старикам перейти в бомбоубежище, которое мигом было оборудовано для их нужд. Кроме этого они также взяли под свою ответственность шесть городских бомбоубежищ, где проводят различные развлекательные программы для детей.
На данный момент лидеры и представители «Ми дор ле дор» стараются найти бюджет для того, чтобы вывести семьи с детьми на несколько дней на отдых в точки, отдаленные от сектора Газа.
Несмотря на все ужасы, которые приходится переживать израильтянам с начала военной операции «Несокрушимая скала», один из лидеров «Ми дор ле дор» Стас Мардахаев приятно удивлен настроем жителей юга страны.
«В это нелегкое время я вижу, как жители юга поддерживают спецоперацию ЦАХАЛа, – говорит Стас. – Они готовы находиться в бомбоубежищах сколько потребуется, лишь бы эта операция оказалась результативной и была доведена до самого конца».

Автор:
Похожие статьи