Поздравление с бракосочетанием Ротем и Йосифа

6 августа 2014 года прошла свадьба Ротем и Йосифа – представителей семей марокканской (Реховот) и горско-еврейской (Офаким) общин. Необычность торжества состояла в том, что их самый запоминающий день в жизни совпал с окончанием 9 Ава и 30-го дня военной операции «Нерушимая скала».
День свадьбы – это радостный день в жизни молодоженов, вступление в новый этап жизненного пути. Родители жениха и невесты переживали, что из-за регулярных обстрелов гости не приедут на свадьбу. Торжество состоялась в Доме торжеств «Ганей-а-Цви», расположенном поблизости от мошава Баркия и Хоф-Ашкелона. К счастью, в этот первый день перемирия на юге Израиля было спокойно, и все приглашенные прибыли на торжество.
У всех еврейских свадеб один сценарий: прием гостей родителями жениха и невесты, торжественная церемония Хупы, столы с угощениями и танцы. Одно лишь различает все свадьбы – в каждой из них свои герои.
Традиционная еврейская свадьба подобна ковру, сотканному из многих нитей – исторических, культурных и правовых. Нитей, тянущихся от одного поколения к другому и создающих неразрывную цепь еврейской истории, которая берет начало из прошлого еврейского народа. Следует отметить, что свадьба – это еще и сложная правовая процедура, при которой невеста и жених берут на себя взаимные, связывающие их обязательства.
Еврейский дом — это святилище, в котором присутствует Шхина, и она начинается именно с Хупы и свадьбы. Гости собрались вокруг беседки с небольшим фонтаном, в которую по белоснежному ковру прошли невеста с женихом и их родители с родственниками.
Изюминкой каждой свадьбы во все времена является церемония проведения Хупы. Ее провел раввин главного раввината города Ашдода Давид Коэн. Он напевно произнес начальные благословения «биркат ирусин» перед тем, как сделать «кидушим» с вином, затем произнес хвалу Всевышнему, освятившему еврейский народ своими заповедями о супружестве. Жених надел кольцо на палец невесты и произнес на иврите: «Этим кольцом ты посвящаешься мне по закону Моше и Израиля».
После прочтения текста «ктубы» и передачи ее матери невесты Давид Коэн произнес заключительные благословения «биркат нисуин» – семь благословений, восхваляющих Б-га за сотворение рода человеческого, веселья и радости, за счастье молодоженов. После церемонии жених разбил ногой бокал. Звук разбивающегося бокала напомнил о разрушении Иерусалимского Храма.
Банкет прошел в красочно оформленном зале «Ганей-а-Цви», где все присутствующие вместе с женихом и невестой пировали, веселились, пели и танцевали. Музыкальный репертуар горских и марокканских евреев перемежался греческими и израильскими танцами. Но больше всех удивила невеста Ротем, исполнившая зажигательную лезгинку. Она танцевала так изящно и красиво, как будто с детства посещала кружок национального кавказского танца. Друзья и родственники жениха Йосифа тоже продемонстрировали грамотное исполнение лезгинки и поочередно станцевали с невестой.
Родилась новая израильская семья – Рафаиловы. Пусть Ротем и Йосифу всегда сопутствует удача! Мазаль Тов молодоженам!

Автор:
Похожие статьи