Празднование Дня Победы и Дня независимости Израиля в еврейской школе «Геула»

В еврейской школе «Геула» города Пятигорска во главе с директором Руженой Натановной Шалумовой прошли мероприятия, посвященные Дню Победы и Дню независимости Израиля. В мероприятиях участвовали все классы начальной и средней школы. На встречу с детьми младших классов была приглашена ветеран войны Валентина Ивановна Кох-Татаринова – она рассказала детям о том, как она воевала, поделилась воспоминаниями о тяжелых сражениях при освобождении городов СССР. С детьми средних и старших классов на встречу пришли Борис Моисеевич Аренберг – малолетний узник гетто и Григорий Абрамович Урецкий – ветеран Великой Отечественной. Б.М. Аренберг рассказал ученикам о тех далеких годах войны, когда он сам был маленьким ребенком. Дети были под большим впечатлением от его рассказов. Г.А. Урецкий поделился с детьми воспоминаниями о войне, о победах и сражениях. Дети задавали вопросы о технике, оружии военных лет, о наградах и медалях, которые сверкали на груди ветерана, и Григорий Абрамович с удовольствием отвечал на них. В свою очередь, дети рассказывали стихи, пели песни, показывали сценки, посвященные событиям священной войны 1941–1945 годов.
Коллектив школы «Геула» также принял участие в городском праздновании Дня Победы 9 Мая. Ребята сделали стенд с рисунками детей на тему войны и отдельный стенд с фотографиями ветеранов Великой Отечественной еврейской национальности, который был выставлен на площади Ленина перед зданием администрации Пятигорска. Участие в таких рода мероприятиях воспитывает детей в духе патриотизма, учит сплоченности и ответственности за младших товарищей. Рассказы ветеранов для детей – наглядный пример того, каким смелым и самоотверженным должен быть каждый человек, должен быть готовым встать на защиту своего города, своей страны. Каждая сценка, сыгранная ими, каждый прочитанный в этот день стих дает ребенку возможность прочувствовать боль матерей, чьи сыновья уходили на фронт, почувствовать самоотверженность подростков, которые без страха вставали в ряды Красной армии для борьбы с фашизмом. Любовь и преданность Родине, своей стране, своему народу прошли красной нитью через все выступления на этом мероприятии.
Не оставлен был без внимания и День независимости Израиля. К сожалению, из-за непогоды поездка на пикник была перенесена, и праздник решили провести в школе. Почтив минутой молчания память павших солдат Израиля и жертв террора, старшеклассники показали подготовленную ими презентацию, в которой наглядно продемонстрировали детям средних и младших классов историю этого праздника. Йом Ацмаут — главный государственный праздник Израиля, отмечаемый ежегодно в память о провозглашении Государства Израиль 14 мая 1948 (5 Ияра 5708).
Дети рассказали о том, где и когда было объявлено о создании Государства Израиль. «5 Ияра, примерно за 8 часов до истечения британского мандата в Палестине, была подписана Декларация независимости Израиля, и Давид Бен-Гурион, впоследствии первый премьер-министр Израиля, объявил о создании Государства Израиль. Это объявление было сделано вследствие резолюции № 181 Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года. В канун праздника во всех городах устраиваются фейерверки. Это единственный официальный нерабочий день в Израиле, когда работает городской транспорт, а население, соблюдающее еврейские религиозные традиции, может ездить в автомобилях и зажигать огонь, поэтому праздник отмечается массовым выездом на пикники», – продекламировали ученики 11 класса.

Материал подготовила Ситара Кукулиева-Шамилова


Похожие статьи