Заключительный этап молодежного межконфессионального проекта в Кисловодске

14 июня 2015 года в концертном зале музыкальной школы города Кисловодска прошел заключительный этап форума-фестиваля молодежного межконфессионального проекта «Изучение возможности межнационального и межконфессионального диалога в молодежной среде посредством проведения молодежью исследовательских работ по изучению истории и культуры различных народов и конфессий Северного Кавказа». В проекте участвовали представители национальных общин и конфессий, центр молодежи города, пятигорская еврейская школа «Геула», специалисты и педагоги, занимающиеся этой темой.
Главной целью проекта было познакомить молодежь с историей и настоящим днем национальных и конфессиональных общин городов Кавказских Минеральных Вод и соседнего Малокарачаевского муниципального района – а также дать молодым людям возможность составить самостоятельное мнение о различных общинах и конфессиях, проведя исследования и выразив их результаты в творческих работах и презентациях.
Первым этапом проекта стал установочный семинар-форум для молодежи, прошедший 8–9 июня, на котором все участники познакомились друг с другом, определились с темами исследовательских работ по изучению истории и культуры различных народов и конфессий, проживающих в городе, сформировали команды для исследовательской работы.
Вторым этапом реализации проекта стала проведение молодежью исследовательских работ по выбранным темам, связанным с историей и настоящим днем национальных и конфессиональных общин городов Кисловодска и Пятигорска и Малокарачаевского муниципального района. Молодежь посетила различные национальные общины и религиозные организации, ознакомилась с историей, культурой и обычаями в соответствии с темами исследовательских работ.
Завершился проект межнациональным форумом-фестивалем 14 июля.
Открыл мероприятие глава кисловодской администрации А.И. Кулик, отметивший особую важность сотрудничества религиозных конфессий и национально-культурных автономий в сфере молодежной политики. Он подчеркнул, что совместная реализация подобных проектов способствует гармонизации общественных отношений.
С приветственными словами к участникам форума выступили председатель еврейской национально-культурной автономия города Кисловодска В.М. Лановая, генеральный директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгения Абрамовна Михалева, председатель кисловодской еврейской общины Т.В. Якубовская, раввин ставропольской краевой еврейской общины Александр Нестеров, раис-имам кисловодской мечети Назби-Хаджи Аджиев, протоиерей Димитрий Моничев, заместитель председателя Армянской национально-культурной автономии А.С. Мовсесов, председатель Грузинской национально-культурной автономии Ш.Г. Гогричиани.
Все выступавшие подчеркнули важность и значимость проекта и то, что сейчас самое главное – чтобы молодежь Северного Кавказа имела возможность в процессе общения и взаимного обмена мнениями лучше узнать традиции и культуру этносов и религий народов, населяющих регион, и научиться взаимодействовать друг с другом в духе взаимного уважения.
Участники проекта представили собравшимся итоги своей обширной творческой исследовательской работы.
Результаты исследовательских работ ребята оформили в виде красочных презентаций, в том числе с использованием разных жанров изобразительного искусства – они нарисовали картины, сняли фильм, написали научно-исследовательские статьи и стихи.
И, конечно, все участники проекта говорили, что в процессе работы они приобрели новых друзей, узнали много нового и интересного, изучая традиции других народов, а также, работая над проектами, нашли много общего в обычаях, религии, традициях, в песнях, играх, праздниках. Ребята также поблагодарили общины за сотрудничество, помощь и открытость.
Все представления и презентации сопровождались колоритными национальными вокальными и хореографическими композициями с использованием элементов фольклора и национальных художественных традиций представляемого народа. Выступили дети из воскресного детского клуба кисловодской еврейской общины, песню на иврите исполнила финалистка первого Международного горско-еврейского конкурса эстрадного вокала «Астарай Джууро» Натали Ханукаева, ансамбль «Юность Карачая» выступил с танцевальной композицией «Свадьба карачаев», свое творчество представил грузинский ансамбль «Иверия», чудесный музыкальный сувенир от общества «Славяне» подарил зрителям ансамбль «Карусель», азербайджанские песни спел талантливый певец Фахри, прекрасный армянский танец исполнил ансамбль «Нор Дар», выступили и другие певцы и коллективы.
Завершилось мероприятие награждением участников проекта. В числе других за активное участие в подготовке и проведении исследовательских работ наградили Диану Адамову, Майю Рафаилову, Натали Ханукаеву, Давида Мелихова, Зорика Пашаева, а также директора еврейской школы «Геула» Ружену Натановну Шалумову.


Автор:
Похожие статьи