Последний звонок в пятигорской еврейской школе «Геула»

22 мая в пятигорской еврейской школе «Геула» прозвучал последний звонок для выпускников 9–11 классов 2015 года.
На праздничную линейку, посвященную окончанию учебного года, в этот яркий и солнечный день в нарядно украшенном шарами дворе школы собрались ученики, преподаватели, родители и родственники учащихся.
Пятигорская еврейская школа «Геула» – единственная на Северном Кавказе еврейская школа. Школа действует с 1994 года, здесь обучается около 250 детей. В школе учащиеся получают полноценное среднее образование, аттестат государственного образца, а помимо основных предметов преподают иврит с первого класса, традиции еврейского народа, историю Израиля. Все эти предметы идут как основные и заносятся в аттестат. В школе проводят шабаты, утренние молитвы для девочек и мальчиков, ученики вместе с учителями ярко и весело проводят все еврейские праздники.
В 2015 году в школе «Геула» 32 выпускника, среди них есть и горские евреи. Мария Кукулиева, Грант Писахов, София Хаитбаева, Шимон Ханинаев, Зоя Шубаева, Давид Шубаев – это выпускники 11 класса; Зоя Алхазова, Надежда Бариева, Израев Даниэль, Кукулиев Радион, Шамилова София, Шубаев Рони – выпускники 9 класса.
Красивые, счастливые, нарядные выпускники со своими классными руководителями под торжественную музыку выходят на линейку и совершают круг почета перед учениками и гостями школы.
С поздравлениями к выпускникам обратилась директор пятигорской еврейской школы «Геула» Натановна Шалумова Ружена. Она вспомнила, какими маленькими и разными дети пришли в 1 класс, а за годы учебы стали родными и любимыми, пожелала успешных экзаменов, сказала о том, что это самые достойные дети – и родители и учителя могут ими гордиться. Директор также пожелала выпускникам счастья, успехов и достойно нести имя выпускника школы «Геула», чтобы они всегда помнили о своих истоках. Ну а двери родной школы всегда для них открыты… Директор поблагодарила родителей за доверие и помощь, оказанную ими за эти годы.
Ружена Натановна вручила лучшим ученикам школы грамоты за отличную учебу (в числе таких выпускников – Давид Шубаев, Мария Кукулиева, София Хаитбаева) и грамоты за активное участие в школьной жизни – Шимону Ханинаеву, за победу и активное участие в школьных и городских спортивных мероприятиях – Гранту Писахову.
Выпускников поздравили родители, уважаемые и любимые учителя – классный руководитель 11 класса Екатерина Руслановна Хаитбаева, классный руководитель 9 класса Тамара Алексеевна Манаширова, первая учительница 11 класса – Надежда Викторовна Ленник.
В свою очередь, выпускники дрожащими голосами и со слезами на глазах от всей души поблагодарили любимого директора, любимых учителей и родителей за всё, чему научили, за теплое, сочувственное, сопереживающее отношение, за труд, за безграничное терпение, за веру – и сказали напутственные слова первоклассникам.
Первоклассники, в свою очередь, поздравили выпускников, исполнив стихи, а выпускники вручили первоклашкам памятные подарки. Выпускники 9 и 11 классов подготовили концерт – пели и танцевали, а прощальный школьный вальс выпускников 11 класса растрогал всех до слез. Выпускники, загадав желание, выпустили в небо белых голубей и шарики мечты.
И вот наконец звучит колокольчик последнего школьного звонка, позади годы учебы в родной школе, а впереди единые государственные экзамены. Пожелаем же выпускникам 9–11 классов еврейской школы «Геула» счастья, удачи и успешной сдачи экзаменов!

Автор:
Похожие статьи