«Спасибо деду за Победу!»

В канун празднования 70-летия Победы в Дербенте был установлен большой щит с фотографией ветерана Великой Отечественной войны Пейсаха Беньягуевича Ханукаева с надписью: «Спасибо деду за победу!» Этот человек заслужил благодарность внуков, прожив свою жизнь достойно. Краткие вехи его жизненного пути хочу привести ниже.
Пейсах Беньягуевич Ханукаев родился в Дербенте в 1922 году в многодетной семье (пятеро братьев и три сестры). У него была мечта – стать учителем. Поступил в педагогическое училище, но война разрушила его планы, помешала мечте осуществиться.
В 1941 году Пейсах Беньягуевич был призван в Красную армию. После недолгого обучения его, в числе таких же 18–19-летних юношей, отправили на фронт, где под Харьковом он принял свой первый бой. Это была печально знаменитая Харьковская операция мая – июня 1942 года на изюм-барвенковском направлении, когда неудачная попытка стратегического наступления Красной армии привела к катастрофе; в так называемой Барвенковской западне наши потери составили около 270 000 человек, из них 170 000 – безвозвратные потери! Но Пейсаху Беньягуевичу повезло вырваться из окружения – раненого героя подобрала проезжавшая мимо генеральская машина. Полгода он пролежал в госпитале. В ноябре 1942 года старший лейтенант П.Б. Ханукаев был демобилизован.
Из наградного листа: «Ханукаев Пейсах Беньяминович – лейтенант, командир снайперской роты 1169-го стрелкового полка 349-й стрелковой дивизии 9-й армии Кавказского фронта. Участвовал в боях против немецких захватчиков с 20.03.42 по 17.05.42. Призван Дербентским райвоенкоматом 20 марта 1941 года. Тов. Ханукаев – активный участник Отечественной войны. 16–17 мая 1942 года в районе города Харьков Ханукаев получил приказ командира дивизии об удержании его ротой обороны против наступающих до батальона немцев. Несмотря на массированный налет на участок обороны немецких самолетов и интенсивный огонь противника в течение двух суток, без отдыха и сна, а также при наличии потерь рота не отошла с занимаемой обороны, удержала ее и дала возможность подошедшему подкреплению наших подразделений перейти в наступление и разгромить полностью батальон противника, за что Ханукаев был представлен к награде командиром полка. В боях 12 апреля 1942 года легко ранен осколком в правую ногу. 17 мая 1942 года тяжело ранен осколком в левую руку и подбородок. Лечился в госпитале № 1056. Демобилизован 10 октября 1942 года инвалидом 2-й группы».
Вернувшись домой, Пейсах Беньягуевич женился. 60 лет прожили Пейсах и Сара вместе – такое счастье дано не всем. Они вырастили и воспитали троих детей. Старший сын, Азарье-Борис, воплотил в жизнь отцовскую мечту и стал преподавателем. Работал в школах № 19 и 9. Затем волею судеб оказался в таксопарке, где прошел путь от диспетчера до заместителя директора. В настоящее время живет в США. Дочь Хана также стала педагогом, работала в школе № 11 г. Дербента. Переехала в Израиль в 1992 году. Стала художницей, является членом Союза художников Израиля. Второй сын, Сави Пейсахович, проживает с семьей в Дербенте, он заместитель главы администрации города, начальник управления по внешним связям.
После Великой Отечественной войны Пейсах Беньягуевич Ханукаев работал директором красильной фабрики, в ОРСе и в Дагсоюзе. Скончался он в 2008 году в Израиле, где проживал в последнее время.

Автор:
Похожие статьи