В Дербенте открылся дом Петра I

Дербент активно готовится к юбилею. Реконструируются парки, улицы, делается ремонт в медицинских учреждениях. До 19 сентября – а именно на этот день запланированы основные мероприятия, связанные с 2000-летием города, – осталось совсем немного.
И вот 23 июля 2015 года группа «Сумма» и благотворительный фонд «ПЕРИ» Зиявудина Магомедова провели официальное открытие музейного комплекса «Дом Петра I в Дербенте» – важного культурного объекта, связанного с жизнью Петра I и историей нашей страны. Император Петр I был в Дербенте в августе 1722 года всего три дня. По преданию, он не стал жить в ханских апартаментах, которые ему предлагали, а жил в землянке. Было много исторических документов, в том числе и гравюр, подтверждающих этот факт. Горожане и историки прикидывали, где это место могло быть. Но долгое время всё это оставалось не более чем преданиями. Над землянкой жили люди, было множество построек. Но вот всё позади. В самые краткие сроки, с апреля по июль, завершены все работы, воздвигнут памятник Петру, который является точной копией памятника работы скульптора Марка Матвеевича Антокольского. Найдена землянка, которая состоит из двух небольших комнат. В комплексе построен прекрасный зал для проведения конференций и выставок.
Руководитель представительства группы «Сумма» в Дагестане Хучбар Хучбаров отметил, что дом Петра I в Дербенте станет еще одним центром культурной и творческой жизни горожан, а также одной из важных образовательных площадок для детей и молодежи наряду с древнейшей цитаделью южных ворот России – крепостью Нарын-кала. По словам Хучбара Хучбарова, на реставрацию и строительство этого объекта культуры и исторического наследия было израсходовано порядка 180 млн. рублей. «Совместно с местными властями мы будем оснащать музей новыми экспонатами, организовывать выставки. Это наш подарок Дербенту в канун его 2000-летнего юбилея», – сказал Х. Хучбаров.
На открытие в город приехало более 100 журналистов со всей страны, прибыли представители министерств и ведомств. Репортажи о музейном комплексе были показаны многими телеканалами, его открытие широко освещалось в СМИ.
Одной из почетных гостей на открытии музейного комплекса была дочь Расула Гамзатова – Патимат Расуловна, член-корреспондент Российской академии художеств, сотрудник Государственного института искусствознания. В рамках открытия комплекса была проведена конференция: «Просветительская миссия современного музея». Конференция проводилась два дня, второй день конференции прошел в Махачкале.
На конференции присутствующие услышали много интересного. А также узнали, где находятся ключи от Дербента, преподнесенные Петру в знак покорения города. Много лет, по словам Юлии Аркадьевны Купиной, кандидата исторических наук, заместителя директора Музея антропологии и этнографии Петра Великого (Кунсткамера), ключ хранился в Кунсткамере, а затем был в передан в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга. Все присутствующие могли увидеть этот ключ. В здании самого музея в день открытия были выставлены предметы, которые нашли во время раскопок: нательные кресты, части тарелок, монеты. Также состоялась большая выставка картин из фондов Дагестанского музея изобразительных искусств, все произведения которой посвящались Дербенту и Петру I. Особенно приятно было увидеть пять картин нашего земляка – известного художника Мушаила Мушаилова. Картины «Орта-капы», «Кырхляр-капы», «Шестой магал», «Армянская церковь» написаны в 1986 году. На четырех картинах – виды Дербента, на пятой запечатлен День Победы в городе в том же 1986-м. Музейному комплексу были преподнесены ценные и интересные подарки: книги, картины и т.д. Все гости посетили цитадель Нарын-кала.
У музейного комплекса хорошее начало. В добрый путь!


Автор:
Похожие статьи