Наш жизненный путь

В последней главе книги Бемидбар Тора подводит итог путешествия еврейского народа по пустыне и перечисляет сорок два места, в которых мы останавливались, пока не достигли границы Земли Израиля. Это не только напоминание о пути, проделанном нашим народом один раз в истории, но и намек на путь, который проделывает в своей жизни каждый из нас.
Б‐г, в Своем совершенстве и доброте, создал мир так, чтобы предоставить человеку возможность заработать награду, которую Он хочет ему дать. Поэтому Он поместил душу человека в физическое тело и наделил его способностью выбирать между добром и злом. Таким образом вечное блаженство, которое человек получит после возвращения своей души из материального мира, будет наградой за содеянное им добро и за правильный выбор. Для этого также потребовалось создать мир, полный проблем и испытаний, то есть ситуаций, в которых надо выбирать между добром и злом. Подобные ситуации являются не досадными помехами и неприятностями, омрачающими нашу жизнь, а наоборот, возможностями для правильного выбора и духовного роста, то есть осуществления цели нашей жизни, и если сумеем ими воспользоваться, заработаем еще бо́льшую награду.
Описывая разные типы испытаний, которым Б‐г нас подвергает, мудрецы (Мидраш Раба, Берешит 32:3) используют три сравнения. 1) Гончар, демонстрируя свои изделия покупателю, ударяет только по крепким сосудам, чтобы показать, как они звенят, но не по хрупким, потому что они могут разбиться. 2) Трепальщик льна треплет его стебли для того, чтобы они стал крепче и гибче, но слабые не треплет, потому что они от этого только распадутся. 3) Хозяин двух коров, крепкой и тщедушной, будет пахать именно на крепкой.
Каждое сравнение дано для иллюстрации своего аспекта испытаний. Первый аспект ‐ выявление выдающихся личностей, которое могут послужить примером для всех, кто видит, как мужественно они выносят посланные им испытания и становятся героями («звенят»). С помощью второго сравнения демонстрируется, что если человек примет испытания как вызов, они послужат для выявления его сил и способностей и помогут ему вырасти и заработать большую награду. Суть третьего сравнения в том, что Б‐г может испытывать отдельных людей для всеобщего блага: Он заставляет самых праведных и сильных «пахать» за всех и облегчать ношу другим.
В течение жизни мы постоянно сталкиваемся с испытаниями и вызовами или становимся свидетелями того, как им подвергаются другие. Эти испытания даются человеку ради вдохновения, которое черпают другие, глядя, как он проявляет характер, преданность и любовь к Б‐гу, или ради духовного роста самого человека. Или же своей борьбой с испытаниями этот человек облегчает бремя других. Каким бы не был смысл испытаний, все они даются Б‐гом из любви к нам и с целью предоставить нам возможность на каждом шагу сделать правильный выбор и получить за это награду.
Все мы созданы против своей воли, и против своей воли умрем. Но если будем правильно использовать и даже приветствовать те вызовы жизни, с которыми сталкиваемся на нашем пути, то именно с их помощью сумеем проявить себя, закалиться и самореализоваться. Если будем смотреть на проблемы и раздражители как на брошенные Б‐гом на каждом шагу монеты и поднимать их, то обратим кажущиеся потери в духовное обогащение.
Будем же помнить, что Б‐г никогда не подвергает нас испытаниям, преодолеть которые нам не по силам, и которые не служат нашему же благу. Его цель ‐ наградить нас. Поможем же Ему ее осуществить.

перевод р.М.Мучник


Автор:
Похожие статьи