Кока-кола влияет на наш организм подобно героину

Случай с компанией «Кока-Кола» привлек всеобщее внимание потому, что речь идет о самом известном производителе сладких напитков.

Но мы не имеем ни малейшего понятия, сколько еще исследований было заказано другими, более мелкими компаниями с целью продвижения их интересов. Эти компании не только «покупают результаты», но и портят репутацию многих ученых, честно выполняющих свою работу.

Подобным образом
действует и героин

24 октября 2015 года Рона Эпельбаум, главный научный сотрудник компании «Кока-Кола», уволилась со своей должности. 

В СМИ просочилась информация, что Рона была вынуждена покинуть компанию после того, как стало известно, что за несколько месяцев до увольнения она решила спонсировать секретный научный проект, который поможет компании развеять общепринятое мнение о том, что кока-кола приводит к ожирению.

«Кока-Кола», спонсировавшая исследование, утверждает, что никоим образом не влияла на его результаты. Но письма, которыми обменивались сотрудники компании с институтом исследований, доказали обратное: «Кока-Кола» воспользовалась услугами института для продвижения собственных интересов.

Исследование позволило сделать следующие выводы. 

Что происходит в нашем организме после того, как мы выпиваем банку кока-колы?

В первые 10 минут:

10 ложек сахара проникают в организм (100% дневной дозы сахара). Такое количество сладкого не приводит к незамедлительной рвоте благодаря фосфорным кислотам, задерживающим сахар в организме. 

Спустя 20 минут:

Уровень сахара в крови резко возрастает, что приводит к инсулиновому взрыву. Наша печень реагирует на это и преобразует сахар в жир. 

Спустя 40 минут:

Происходит полная абсорбция кофеина. Наши зрачки расширяются, давление растет, в результате чего печень «впрыскивает» дополнительный сахар в кровь. Аденозиновые рецепторы перестают работать, и человек начинает чувствовать прилив бодрости. 

Спустя 45 минут:

Организм начинает повышенную выработку дофамина, который стимулирует «область удовольствия» в мозгу. Между прочим, подобным образом действует и героин. 

Спустя 60 минут:

Фосфорные кислоты связываются с кальцием, магнием и цинком в толстой кишке, что приводит к повышению метаболизма. 

После этого:

Организм начинает выводить кальций, магний и цинк, связанные с фосфорными кислотами, до того, как они успели добраться до наших костей. Также организм начинает избавляться от натрия, электролитов и воды.

После того как снижается нагрузка на организм, мы начинаем чувствовать усталость.

Источник: TheMarker

Похожие статьи