|
Любовь Горчакова

Новая израильская госкомпания разрабатывает секретные ракетные технологии

Поначалу может показаться, что речь пойдет об очередном стартапе. Это так— перед нами молодая компания в области передовых технологий, чья деятельность и руководство держатся в тайне. На самом же деле компания Tomer принадлежит правительству Израиля, главному компетентному органу страны в области ракетных двигателей.

Создание компании Tomer немногим опередило приватизацию израильского государственного производителя систем вооружений IMI Systems (Israeli Military Industries).

Опасаясь продажи секретных технологий IMI Systems иностранным организациям, для их сохранения Министерство обороны Израиля решило создать новую государственную компанию, которую не затронет приватизация. В конечном счете, в ноябре 2018 года IMI Systems была приобретена израильской организацией по разработке вооружения Elbit Systems.

Компания заплатила за покупку около 495 миллионов долларов, согласившись внести дополнительный платеж в размере 27 миллионов долларов при условии, что IMI Systems согласится выполнить несколько определенных задач.

Несмотря на то, что корпорация Elbit Systems выступает в качестве крупного подрядчика для Министерства обороны Израиля, решение о создании компании Tomer оставалось в силе.

По данным израильской газеты Calcalist, в 2019 году, в свой первый полный год в качестве независимой компании Tomer реализовала свои разработки на общую сумму около 94 миллионов долларов, главным образом благодаря продажам местным концернам Israel Aerospace Industries (IAI), Rafael и Elbit Systems. Прибыль компании за первый год составила почти три миллиона долларов. На сегодняшний день заказы, принимаемые Tomer, могут достигать суммы в 214 миллионов долларов.

Всего на компанию Tomer работают 540 сотрудников, многие из которых являются инженерами в области физики и химии. В Tomer они занимаются разработкой баллистической ракеты «Стрела», артиллерийских и воздушных ракет для Elbit Systems, а также двигателей первой и второй ступени израильской пусковой установки «Шавит», которая выводит в космос разведывательные спутники ЦАХАЛа. По данным зарубежных источников, ракета для запуска космических аппаратов «Шави» сконструирована по принципу израильских баллистических ракет "Иерихон", которые, как предполагается, оснащены ядерными боеголовками.

Решение о создании Tomer в качестве новой государственной компании, а не подразделения Министерства обороны, было продиктовано боязнью того, что ракетные установки будут проданы частным клиентам вместо использования их для проектов израильской оборонной системы. На сегодняшний день компания все еще не продает свои разработки напрямую клиентам за рубежом, действуя лишь в качестве посредника. Так, например, Tomer производит двигатели ракет, которые Elbit Systems продает за границей.

В настоящее время Tomer ведет переговоры с несколькими компаниями в Японии и США. Цель переговоров — вывод ракетных двигателей Tomer на мировой рынок. Выход компанией на японский рынок является результатом договора о намерениях, заключенного в прошлом году между Министерствами обороны Израиля и Японии. Договор откроет израильским компаниям доступ к обычно закрытому для них японскому рынку.

Тем временем компания Tomer работает над усовершенствованием ракеты «Шавит», которое позволит доставлять в космос более тяжелые грузы. На сегодняшний день известно, что ракета «Шавит» способна перевозить спутники Ofek весом около 350 килограммов каждый. Возможность отправлять в космос более тяжелые объекты позволит сконструировать усовершенствованные спутники с лучшим разрешением камер и более качественным радаром.

Компания также рассматривает возможность выхода в область гиперзвуковых скоростей, разрабатывая ракетный двигатель, способный работать как в атмосфере, так и вне ее, а также выдерживать скорости, значительно превышающие скорость звука. Современные оборонительные системы стремятся предотвратить угрозу появления гиперзвуковых ракет. Россия уже представила такую систему; считается, что США также работают над ней.

«В первый же год после создания компании нам удалось выполнить все наши производственные планы. Компания также быстро среагировала на угрозу пандемии коронавируса, организовав посменную работу для обеспечения социальной дистанции», — заявил генеральный директор Tomer Мордехай Бен-Ами.

Министерство обороны Израиля утвердило бюджет компании Tomer в размере 290 миллионов долларов на модернизацию ее производственного и инженерного оборудования.

 

Похожие статьи