«Произраильские» баклажаны с тхиной и чесноком

«Произраильские» баклажаны с тхиной и чесноком

Я живу большей частью в Лондоне. Значительное количество моих британских друзей — сторонники Палестины. Государство Израиль для них — что-то вроде ЮАР времен де Клерка в смеси с Пашей Мерседесом, военный монстр, ошалевший от безнаказанности и чужой слабости.

Стоит признать, что человеческая оптика выглядит затейливо порой, и иногда защита собственного права на существование может быть похожа на новогодний штурм Грозного. И кто я такой, чтобы точно сформулировать разницу между одним и другим?

То есть я даже пытался, но не был особенно понят. Что группировка «Хамас» хочет уничтожить Израиль как факт. Что само существование еврейского государства — для целого ряда арабских стран — как превращение нефти в вино.

Но это нестрашно, рассчитывать на то, что вас поймут только 3% людей,— это простая статистика донесения правды до конечного потребителя. Процент становится еще ниже, если по правде едут танки, как в стихотворении Евтушенко.

Пару недель назад я готовил в компании британских левых либералов баклажаны. Я назвал это израильским стилем, поэтому кое-кто не стал даже пробовать. Но потом еда кончилась, и остались только баклажаны. Если бы в этот момент вдруг приземлился в палестинском платке судья из газеты The Guardian, возможно, они так и остались бы невостребованными. Но он, видимо, был в более важных местах, и поэтому постепенно все израильские баклажаны были съедены.

У меня нет рецепта ближневосточного урегулирования, но есть рецепт баклажанов.

Восемь крупных «синеньких» надо наколоть вилкой три-четыре раза и поставить в печку, разогретую до 230°C, на 40 минут.

За это время жар вытащит из баклажана все соки и сконцентрирует вкус. Тогда надо достать баклажаны, дать им остыть, после чего извлечь из них все мягкое содержимое и перемешать его со скромным количеством оливкового масла экстра верджин, солью, черным молотым перцем, четырьмя давлеными зубчиками чеснока, двумя столовыми ложками тхины и тремя столовыми ложками кетчупа.

Оставить смесь на час в холодильнике и только потом поглощать, намазав, к примеру, на горячую питу.

Так делают в Турции, Сирии, Ливане, Израиле и секторе Газа. Разница только в тостах, с которыми это блюдо подают. Но с точки зрения логики довольно странно, если блюдо, которое готовят в Израиле, вдруг приведет к гибели Израиля. Скорее всего, в сочетании гороха, баклажанов и тхины есть какой-то другой смысл. Божественный или нет, мы вряд ли узнаем. Пока ОН не даст возможности это узнать.


Баклажаны с тхиной и чесноком

1 Баклажаны (8 штук)

2 Оливковое масло extra virgin (2 столовые ложки)

3 Чеснок (4 зубчика)

4 Тхина (2 столовые ложки)

5 Кетчуп (3 столовые ложки)

6 Соль, черный молотый перец (по вкусу)

Алексей Зимин — главный редактор сайта «Афиша-Еда»



 

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи