|
Юрий Табак
Юрий Табак

О чудодейственной фотографии

О чудодейственной фотографии

В исследовании профессора антропологии и психологии Еврейского университета в Иерусалиме Йорама Билу «’Делать намного больше Менахемов Мендлов’: бездетность, деторождение и Творение в мессианском ХАБАДе», исследуется широкий круг взглядов хабадников-мошихистов, связывающих проблемы деторождения и фертильности с мессианским достоинством 7-го Любавичского Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона. 

В частности, глубоко затрагивается и такая деликатная тема, как бездетность самого Ребе, сочетающаяся с репутацией Ребе, благословения которого способствуют повышению фертильности.

Большое внимание автор уделяет свидетельствам хасидов о благословениях Ребе, передающихся через материальные предметы – раздаваемые им доллары, а также через портреты и фотографии.

Особенный интерес в этом смысле вызывает фотография Ребе, ставшая культовой и занимающая центральное место в хасидской визуальной культуре. Она была сделана в 1977 г., когда Ребе благословлял учащихся во время праздника Лаг ба-Омер. Фотография бесконечно воспроизводится на биллбордах, распространяется в тысячах копий. С кончиной Ребе популярность фотографии только возросла, и она фигурирует в публичных местах, в учреждениях ХАБАДа, в домах хасидов. Со временем вокруг фотографии стала складываться мистическая аура. На фотографии стали обнаруживать скрытые лики. В частности, если смотреть на пальцы и нижнюю часть ладони руки Ребе, которой он приветствует учащихся, то в них просматривается «очаровательное детское личико с черными глазками, прелестным курносым носиком, маленьким ротиком и круглыми щечками». Имели место разные предположения об идентичности ребенка. Кто-то полагал, что это универсальное мессианское видение, кто-то видел в нем благословение будущего человечества, а кто-то – лицо самого Ребе в младенчестве. Но наиболее распространенной стала идея о том, что это образ ребенка, который родится у бездетных пар, просящих благословение на деторождение у Ребе – и указывают, что не случайно тот же 1977 год Ребе назвал годом ребенка и посвятил воспитанию еврейских детей в духе хасидской веры.

В итоге фотография получила название «Фото с младенцем» и стала, по вере хасидов, действенным инструментом благословения. Появились многочисленные свидетельства, как фотография способствовала беременности даже в самых запущенных случаях. Так, тридцатилетняя женщина, остававшаяся бездетной в течение шести лет и, согласно медицинскому заключению, не имевшая шансов родить ребенка, поделилась бедой со знакомой хабадницей. Та ей подарила плакат с отрывком из Псалмов и фото – и через год женщина родила. По другому свидетельству, женщине из Бат-Ям на седьмом месяце беременности врачи предложили ее прервать, подозревая высокий риск синдрома Дауна у будущего ребенка. Но ей приснилась указанная фотография Ребе, в которой детский лик весь сиял, и Ребе пообещал ей здорового нормального ребенка. Так в итоге и получилось.

Похожие статьи